Подбор солнечных коллекторов

Размер солнечных коллекторов зависит от многих факторов, которые необходимо тщательно проанализировать. Выбор слишком маленькой или слишком большой системы влияет на работу всей системы. Так же не стоит забывать и про крепления для солнечных панелей ТМ Krepmetal.

Правильное определение размера солнечных коллекторов, поддерживающий нагрев горячей воды, в основном зависит от факторов:
— определение того, в каком процентном соотношении в год солнечная энергия должна покрывать потребность в горячей воде (обычно предполагается около 60%),
— потребность в горячей воде (количество пользователей и количество горячей воды, потребляемой одним пользователем),
— образ жизни членов семьи (например, присутствие дома в течение дня),
— положение солнечного коллектора по отношению к направлениям света,
наклон солнечного коллектора относительно горизонтали (к плоскости земли),
— местная инсоляция,
— циркуляция горячей воды или отсутствие циркуляции горячей воды,
— работа со вторым источником тепла, который отключается после отопительного сезона (например, твердотопливный котел),
— использование больших приемников горячей воды, например, джакузи,
— подробные условия сборки (например, расстояние коллектор-нагреватель, изоляция труб и т. д.),
Также существуют ситуации, в которых не рекомендуется устанавливать солнечную систему (например, сильное затенение территории).

Солнечная система слишком мала или слишком велика.
Если выбрана солнечная система меньшего размера, чем оптимальная, это, как правило, не будет большой ошибкой с экономической точки зрения (тогда система не будет экономить, например, 60% энергии, необходимой для нагрева воды во время год, и например 52%). Недооценка солнечной системы — не такая уж большая ошибка, но нужно помнить, что в этом случае второй источник тепла оказывается более загруженным. Такая солнечная система не сможет покрыть общую потребность в горячей воде (например, 85%) даже в солнечный летний день. Поэтому, в данном случае это со- операция(круглый год) со вторым источником тепла (например, газовым котлом, твердотопливным котлом, электронагревателем и т. д.), который сможет нагреть воду в любое время. Поэтому для такой системы невозможно полностью отключить второй источник тепла даже летом.
Если система должна производить 200 л воды при температуре 45 ° C в солнечный летний день, и по какой-то причине она будет использовать на 25% меньше энергии из коллектора, неверно думать, что горячей воды будет на 25% меньше, т.е. вместо 200 л — только 150 л при 45 ° C.
Солнечная система по-прежнему будет нагревать 200 литров воды, но до температуры 36 ° C (что слишком мало для немедленного использования).
Если нет второго источника тепла, который нагревает воду до 45 ° C, несмотря на то, что солнце нагревает воду на 75%, результатом будет нехватка достаточного количества горячей воды.
Если будет выбрана солнечная система немного большего размера, чем оптимальная, это также не будет ошибкой с экономической точки зрения, она просто не будет экономить, например, 60% энергии, необходимой для нагрева горячей воды в течение года.
Однако следует помнить, что даже такая солнечная система не сможет каждый день (даже летом) нагревать 100% хозяйственной воды, необходимой в доме. Причина проста — летом бывают дождливые и пасмурные дни, и никакой «запас» не в силах исправить это. Поэтому такая система должна работать круглый год (в том числе и летом) со вторым источником тепла, который сможет нагреть воду в любое время. Это может быть, например, дополнительный электронагреватель с терморегулятором или какой-то другой источник тепла, который будет включаться при необходимости. Солнечная система немного большего размера особенно рекомендуется, если солнечная установка должна работать с твердотопливным котлом.

Если выбрана солнечная система гораздо большего размера, чем оптимальная, то система не будет экономить, например, 60% энергии, необходимой для нагрева воды в течение года, а примерно 80%. Но для достижения этой дополнительной экономии энергии на 20% вам потребуется установить систему, которая, вероятно, будет намного дороже. Стоимость вложений неоправданна. Есть и технические противопоказания.
Интересно, что даже более крупная солнечная система не сможет нагревать 100% бытовой воды каждый день (даже летом), поэтому невозможно отказаться от второго источника тепла, который должен нагревать воду в дождливые и пасмурные дни. .
В случае слишком большой системы может возникнуть проблема с избыточной энергией, получаемой от солнца. Хорошо спроектированная система должна справляться с временным избытком энергии, но большой размер системы приводит к длительным тепловым перегрузкам (перегреву), что почти всегда приводит к сокращению срока службы установки и отказу компонентов.