Особенности радиальных вентиляторов среднего давления

Чтобы обеспечить необходимый воздухообмен в помещении, особенно на производстве, необходимо использовать комплекс специального оборудования. А именно это касается промышленной вентиляции. Наиболее большой популярностью пользуются вентиляторы среднего давления радиальной формы.

В большинстве случаев использование радиальных вентиляторов, которые еще называют центробежными, уместно тогда, когда нужно перемещать небольшие потоки воздуха. При этом агрессивность газовых смесей не должна быть высокой, иметь температуру в пределах до 80°С, не содержать в себе липкие вещества или волокнистые материалы. Пыли и иных частиц должно быть не больше 100 мг на метр кубический. Изготавливаются вентиляторы из углеродистой стали. С помощью применением нержавейки делают те вентиляторы, которые будут обладать свойством устойчивости к возникновению коррозии. Другие варианты для взрывозащищенных материалов выполняют, используя латунь, углеродистую сталь, сплавы алюминия или другие.

Из чего состоит радиальный вентилятор среднего давления? Конструкция включает пять основных компонентов

  • Спиральный корпус. Изготовлен при помощи закаточных швов, с двух сторон имеет фланцы. Корпус выполняется таким образом, чтобы мог легко поворачиваться. Это обеспечивается благодаря приваренным болтами по периметру, что дает возможность устанавливать его любым удобным способом.
  • Рабочее колесо. Выполняется из углеродистой стали при помощи сварки с различными вариациями по диаметру. Включает в себя также 32 лопатки, которые загнуты вперед.
  • Коллектор.
  • Станины. К ним крепятся электродвигатели.
  • Электродвигатель. Используют из серии трехфазных, асинхронных с роторами короткозамкнутыми. Крепится двигатель к станине или к самому корпусу вентилятора.

Работа вентилятора ВЦ 14-46 заключается в следующем. За счет энергии рабочего колеса внешний воздух попадает в него. Дальше он отходит радиально на 900, попадает к улитке спирального корпуса. Перемещаясь в улитке, воздух выходит из вентилятора.

Радиальные вентиляторы могут применяться в различных направлениях. Это могут быть производства пищевой продукции, системы кондиционирования в больших комплексах, помещения для обработки воды, очистные системы, крупные промышленные предприятия, печатные или текстильные цеха. Выбирать продукцию стоит от проверенных и хорошо себя зарекомендовавших производителей https://mpptk.com.ua/.