Различные типы систем орошения

В зависимости от того, как распределяется вода по полю, вы можете выбрать один из различных типов систем орошения, которые могут быть усовершенствованы с помощью интеллектуального программного обеспечения для полива.

Спринклерное орошение

В спринклерной системе орошения вода подается по трубам, а затем распределяется через подвесные спринклеры высокого давления. Эти дождеватели могут быть установлены в центральном месте на поле или находиться на подвижной платформе.

Роль программного обеспечения: Тепловые и акустические датчики дождя распознают осадки и измеряют их интенсивность, чтобы запланировать следующий автополив Киев после прекращения дождя. Умная система полива анализирует данные и рассчитывает бюджет воды на следующий месяц. Дождевальные машины получают автоматические уведомления, чтобы предотвратить обильное использование воды и чрезмерный полив из-за дождя.

Центральное орошение

Это самая популярная форма дождевального орошения, также известная как «водяное колесо» и «круговое орошение». Типичная система центрального полива состоит из длинного оросительного трубопровода, прикрепленного к центральной башне, который медленно перемещается по полю по кругу, орошая растения с помощью распылителей.

Роль программного обеспечения: Система, управляющая разбрызгивателями кругового полива, получает данные от датчиков на поле, чтобы регулировать поток воды или угол потока. Это помогает охватить растения, находящиеся далеко от источника воды, и уберечь ближайшие растения от переувлажнения. Анализируя погодные данные и влажность почвы, система планирует полив и рассчитывает потенциальную урожайность и время сбора урожая.

Капельное орошение

При этом типе орошения вода подается непосредственно к корням растений по трубам с небольшими отверстиями, называемыми капельницами. Это позволяет фермерам значительно сократить испарение и стоки.

Роль программного обеспечения: Для этого типа орошения основной проблемой является наглядность процесса полива. Система уведомляет пользователя через приложение о начале и окончании полива. Она также измеряет параметры почвы до и после полива.

Микроирригация

Это система с низким давлением и малым объемом воды, которая обеспечивает точный контроль над поливом. Система подает воду непосредственно к корням растений, повышая эффективность полива и обеспечивая равномерное распределение.

Роль программного обеспечения: Система может планировать точную дозировку для каждого растения, поскольку количество воды точно контролируется. Алгоритмы искусственного интеллекта могут быть применены для распознавания растений и соответствующей регулировки полива.

Независимо от того, какой тип системы полива вы выберете, оснащение ее мощными IoT-датчиками поможет вам получить данные, основанные на практических действиях, и оставаться на вершине ваших потребностей в поливе.