Что лучше купить сайт или его создать?

Интернет растет, и количество различных интернет-ресурсов увеличивается соответственно. Опытные пользователи или обычные люди рано или поздно задумываются о создании собственного информационного ресурса, интернет-магазина, сайта-портфолио и т.д.
Стоит сразу сказать, что есть много различных вариантов по созданию собственной страницы в интернете.

Если конкретный человек готов посвятить месяц собственной жизни на изучение HTML, CSS и JS, то он может спокойно приступать к данной затее, и выхлоп из данного мероприятия будет соответственно большой. Создание собственного сайта, не в зависимости от способа, влечет за собой ряд обязательных процедур:
1. Создание дизайна шаблона.
2. Верстка с использованием различных языков программирования.
3. Регистрация и покупка доменного имени ресурса — домены цены.
4. Аренда хостинга — купить хост и домен.
5. Загрузка готового сайта на сервер.

Самостоятельное создание сайта

При самостоятельном создании сайта придется собственноручно изучать все вышеописанное, что затратно по времени. Конечно, никто не отменял визуальные редакторы шаблонов, а также готовые сверстанные сайты, которые только остается загрузить на сервер. Но большинство бесплатных шаблонов уже есть в интернете и найти уникальный будет почти невозможно. Кроме всего прочего, владельцы того или иного сайта могут предъявить за использование их макета, и будут в данной ситуации абсолютно правы.
Плюсы:
1. Обучение новому: WEB-языки, программирование.
2. Возможность отредактировать созданный шаблон в любое время.
3. Добавление новых элементов на сайт собственноручно.
4. Минимальные финансовые затраты.
Минус:
На изучение всего необходимого человек потратит уйму времени, и через пару недель обучения может просто опустить руки.

Покупка готового сайта

Существует множество интернет-магазинов, продающих готовые шаблоны сайтов. Стоимость одного макета варьируется в зависимости от следующих факторов: сложность; количество элементов JS; кол-во плагинов; размер сайта; тип.
Покупка готового шаблона избавит человека от большинства проблем, начиная с необходимости изучения языков программирования и заканчивая самостоятельной выгрузкой сайта на сервер. Ресурсы, промышляющие продажей шаблонов, предоставляют пользователям ряд дополнительных услуг: регистрация домена; выгрузка на хостинг; подключение WordPress или иных платформ для наполнения.
Плюсы:
1. Экономия времени.
2. Предварительный просмотр интерфейса сайта.
3. Любая сложность шаблона.
Минусы:
1. Стоимость подобных услуг может быть не по карману тому или иному пользователю.
2. Сайт окупит собственную стоимость только спустя время.

Стоит также сказать, что даже при достаточной сноровке, не каждый человек сможет разобраться в структуре купленного шаблона, не говоря о его редактировании. Зачастую, шаблоны на продажу заточены так, чтобы владелец вновь обратился к компании за помощью в изменении структуры или элементов. Так что самостоятельное создание шаблона или о его покупка – это вопрос в первую очередь предназначения сайта, а также желания человека.