Как собраться в однодневный поход?

Чтобы развлечься, сегодня доступно масса способов. И лишь определённая часть людей выбирает для этого походы выходного дня, или ПВД. Чтобы участвовать в таком мероприятии нужно совсем немного ресурсов и много желания. Поэтому обычно к такому виду отдыха туристы готовятся буквально за пару дней. Стоит узнать несколько рекомендаций, чтобы на маршруте было максимально увлекательно и приятно.

Минимум экипировки

• Ходовые трекинговые брюки и зимние тактические ботинки. Первым предметом могут быть любые штаны, но лучше выбирать специализированные. Они оснащены удобными карманами, выполнены из прочной «дышащей» ткани. Поэтому стоит раскошелиться именно на такой вариант. Топ может быть каким угодно. Оптимально брать синтетические рубашки и футболки свободного покроя с длинным рукавом.
• Пончо или плащ для защиты от непогоды. Купить подобную вещь можно за копейки, главное – не забыть. На рынке существует масса вещей из совершенно разных тканей. Лучше всего искать лёгкие и крепкие варианты.
• Если есть желание, то можно дополнительно взять мембранную куртку и брюки. Носить их удобнее, чем дождевик, но стоить такое удовольствие будет несравненно больше. Плюс понадобится специальное средство для стирки.
• Головной убор типа бандана или кепка (панама) + солнцезащитные очки (категория затемнения 3). Два этих предмета созданы для того, чтобы предохранить чувствительную часть тела от солнца и обветривания. Экономить на оптике не стоит.
• Рюкзак от 15 до 35 л вполне устроит большинство туристов. Это хороший выбор, когда требуется нести только индивидуальные вещи. Если в сумку потребуется упаковать детские или женские предметы, то нужно увеличить объём. Идеально покупать рюкзаки с анатомичной спинкой, так будет комфортнее. Не стоит брать модели, где много карманов (в особенности с молниями).
• Посуда, ложка (вилка) и горелка со спичками и газовым баллоном. Такого набора вполне хватит для того, чтобы устроить вкусный привал. Также понадобится захватить любую еду (по желанию) и питьё. Об источниках стоит узнать заранее, изучив карту местности.
• Трекинговые палки будут полезнейшими «спутниками» в пути. Они помогут правильно позиционировать тело человека не местности, являясь опорой. Это особенно важно для горных маршрутов со сложным рельефом местности.

Если все вещи собраны, то нужно предупредить близких о предстоящем выходе. В отдельных случаях необходима регистрация группы в МЧС. Крайне важно постараться распланировать всё путешествие, чтобы в пути наслаждаться. Ночёвки, питание, транспорт и другие нюансы стоит продумывать заранее.

У природы нет плохой погоды. Есть недостаточная компетенция и плохая оснащённость людей. Ко всему можно быть готовым, если начать собирать рюкзак заблаговременно.