Увеличивает ли кондиционер потребление топлива автомобилем?

В летние месяцы, а также в те дни весны и осени, когда бывает довольно жарко, использование кондиционера в автомобиле просто необходимо. Температура в салоне должна поддерживаться на приемлемом уровне, чтобы пассажиры чувствовали себя комфортно. Ведь сильная жара может вызвать у водителя головокружение и даже сонливость, а пот усложняет ситуацию. Но как насчет потребления бензина автомобилем? Увеличивается ли оно с использованием кондиционера?

Теоретически жаркая погода снижает расход топлива автомобилем, поскольку двигатель быстрее достигает рабочей температуры, топливо может быть более эффективным, а горячий воздух имеет меньшее аэродинамическое сопротивление, чем холодный.

Однако при использовании кондиционера увеличивается расход авто, и за это отвечает система кондиционирования. Это связано с тем, что в подавляющем большинстве автомобилей компрессор кондиционера получает энергию от двигателя. Эффект от этого сразу проявляется в автомобилях с маломощными двигателями, поскольку включение кондиционера снижает КПД (коэффициент полезного действия) двигателя.

По данным Общества инженеров автомобильной промышленности (SAE), кондиционер может увеличить потребление энергии автомобилем до 10%. А некоторые другие исследования говорят даже об увеличении среднего потребления до 25%. Конечно, это зависит от разных факторов: температуры окружающей среды, размера салона автомобиля, влажности и двигателя.

Что же мы можем сделать, чтобы снизить рост потребления топлива? Многие говорят, что ездят с открытыми окнами. Но это неправильно. Ассоциация автомобильных инженеров советует нам передвигаться с закрытыми окнами со скоростью более 60 км/ч. Это связано с тем, что открытые окна влияют на аэродинамику автомобиля, поскольку они позволяют воздуху проникать в кабину и, таким образом, тормозить машину. Двигатель, в свою очередь, потребляет больше энергии для поддержания желаемой скорости.

Таким образом, чтобы снизить расход топлива автомобиля летом, будет неплохим решением:

  • если позволяют условия, ездить на небольшой скорости с открытыми окнами, не включая кондиционер;
  • парковаться в тени и использовать солнцезащитный чехол – так мы снизим температуру в салоне;
  • также рекомендуется несколько минут проехать с открытыми окнами, прежде чем включать кондиционер, чтобы облегчить его работу;
  • следить за техническим состоянием кондиционера, в частности, проверять признаки течи компрессора и уровень хладагента в системе;
  • наконец, желательно устанавливать разумную температуру кондиционирования (не самую низкую), а когда она достигается, включать рециркуляцию воздуха, чтобы дольше сохранять холодный воздух в салоне.