Можно ли совместить гостиную и кухню

Объединенные гостиная и кухня полюбились многим давно. Часто в интерьерах можно встретить различные вариации такого открытого пространства, где кухня плавно переходит в залу. Но что нужно знать, чтобы такой вариант оформления был гармоничным?

62ed0c58994ff.jpg

Особенности объединения гостиной и кухни

Эти две комнаты выполняют разные функции в доме. Но если правильно их объединить, они будут гармонировать друг с другом. И в первую очередь нужно подобрать элементы интерьера. Так, вы можете купить мебель в гостиную на https://green-mebli.com/products-page/mebel-v-gostinnuyu/, которая прекрасно впишется в открытые пространства. При этом вы сможете визуально расширить даже маленькую квартиру.

Так как в таком интерьере кухня будет видна гостям, тщательно обдумайте ее дизайн. Важно, чтобы подобранные шкафчики и полочки имели эстетическую привлекательность. А еще важно установить вытяжку, иначе запахи разнесутся по всей квартире.

Объединение кухни с гостиной может иметь разные формы:

  • открытое пространство с отдельным островом кухни;
  • кухня в виде бара;
  • наличие перегородки, которая частично разделит гостиную и кухню.

Независимо от того, какой вариант вы выберете, нужно позаботиться о правильной расстановке мебели. Так, важно приобрести шкаф в гостинную https://green-mebli.com/products-page/mebel-v-gostinnuyu/shkafy-v-gostinuyu/, в котором можно будет хранить различную кухонную утварь или другие важные предметы.

Варианты совмещения

Сегодня дизайнеры предлагают самые разные варианты совмещения кухни и гостиной. При этом необходимо учитывать важные правила.

  • Единый. В этом случае две комнаты дополняют друг друга, они имеют одинаковое оформление, плавно перетекая из одной части в другую.
  • С насыщенными красками. Используя яркие цвета, дизайнеры оптически увеличивают пространство в помещении. Но важно, чтобы все оттенки гармонировали друг с другом, а также в качестве основы использовались светлые тона.
  • Напольное покрытие. В кухне и гостиной можно использовать одинаковый пол. Но также вы можете сыграть на контрасте, сделав рабочую зону в одном цвете, а зону для отдыха в совершенно другом.
  • Граница. На границе кухни и гостиной нужно поставить такую мебель, которая будет объединять помещения. Часто это могут быть барная стойка, диван, раздвижные двери и т.д. Все зависит от вашей задумки.

Объединенная кухня и гостиная выглядят очень стильно, если правильно подобрать дизайн.