Сети рыболовные. Вспомогательная оснастка

Отличную надежность оснастки сетей для рыбной ловли обеспечивает проверенный метод – «двойной узел».

Современные рыболовные сети являются приспособление промышленного лова, изготовленные методом плетения ромбовидных или прямоугольных ячейки, для поимки рыбы в крупных масштабах. Сети состоят из основы – сетеполотна и дополнительного оснащения – поплавкового шнура, шнур для поплавков, грузовым шнуром или шнур с грузами. Выделяют два основных используемых в наших краях типа:

  1. Ставные сети – закрепляются в месте рыбалки стоевыми прутьями из металла, дерева, арками на дне.
  2. Плавные – буксируются лодками или буксирами, так же встречаются свободноплавающие по течению.

Ставные представлены одностенными или как их еще называют «жаберными» рыба в них задерживается и фильтруется размером ячеек, двух и трех стенные в которых рыба теряет ориентацию и задерживается за счет окутывания себя стенками сети. Основными материалами при изготовлении этого орудия лова являются мононити такие как леска или мультимононити скрученная леска в несколько витков и капроновая нить. Дешевле в производстве изготовленные из лески, они также быстрее просыхают после рыбалки и менее подвержены загрязнению, а значит и срок службы у них больше. Недостаток в меньшей прочности и меньшем показатели улова, чем у сетей, выполненных из капрона или мультимононити.

Рыболовные сети могут быть ручной посадки, вязка таких выполняется вручную челноком, и машинной, их производство происходит с помощью вязальной машины. При выборе также не стоит забывать способность усаживаться сетеполотна на шнуре в два раза. Одним из наилучших способов посадки – двойной узел.

Не стоит слепо покупать сеть про запас или на всякий случай. Осознанный выбор с учетом особенностей водоемов, на которых планируется эксплуатация, позволит использовать их максимально продуктивно. Минимальная информация для покупки — глубина водоема, состоянии дна, а также цвета и мутность воды. Стоит всегда помнить о свойствах материалов, из которых выполнены поплавки и тип шнуров используемых для оснастки сетей. Поплавки могут деформироваться или впитывать воду, что влияет на плавучесть и подъемную силу. Одни и те же грузы могут или упасть на дно и затопить поплавки или растянуть сеть и находиться в толще воды. Плетеный шнур при намокании менее подвержен растяжению, чем витой шнур. Этот фактор также необходимо учитывать при оснащении и делать необходимые поправки при расчете ширины снасти. В последнее время нашли довольно большое распространение среди рыбаков плавающие шнуры вместо поплавков и утяжеляющие вместо грузил. Такая замена поплавкам и грузилам значительно уменьшает вес оснащенной сети, увеличивает срок эксплуатации и менее подвержены растяжениям.

Для обеспечения плавучести сети следует ее оснащать плавучими элементами и грузами с одинаковыми коэффициентами. Вариант оснастки поплавками или поплавковым шнуром с большим коэффициентом плавучести, чем груз, требует дополнительной оснастки в виде якорей с поводками, что бы сети была раскрыта.