Как делается реставрация кривых зубов?

К сожалению не все могут похвастаться красивой улыбкой с рождения. Благо современная стоматология обладает возможностями исправить все ошибки природы. Художественная реставрация кривых зубов, проводиться прямым и непрямым способом.

Прямой способ реставрации

Предусматривает восстановление отколотого зуба при помощи композитных пломбировочных материалов высокого качества. Он проводиться непосредственно в полости рта пациента. Для этого не требуется дополнительных подготовительных мероприятий.

Таким способом восстанавливают коронки зубов, не отвечающих эстетическим нормам, частично разрушенных кариесом или другим патологическим процессом. Такая методика очень похожа на обычные этапы лечения кариеса.

Основные этапы реставрации при помощи пломбировочных материалов

Чаще всего проводится реставрация кривых передних зубов. Пациенты редко доводят процесс до полного разрушения коронки, так как зубы очень видны при разговоре и улыбке.

На первом этапе проводят чистку зубов, определяют цвет композита и проводят обезболивание. Если эмаль поражена карисогенным процессом, то ее стачивают при помощи бормашины. Рабочую зону изолируют от слюны и высушивают. Если коронка сильно разрушена, устанавливают штифт в корневой канал.

Затем приступают к формированию самой коронки на штифте. Пломбировочный материал наноситься послойно, это позволяет добиться наилучшего вида. В конце проводят шлифовку и полировку.

Цена художественной реставрации кривых зубов зависит от объема работы и применяемого материала. Обычно она чуть дороже, чем простое пломбирование. Это объясняется более тонкой и кропотливой работой стоматолога, требующей большей ответственности.

Непрямой способ реставрации

Этот метод проводиться со стоматологом терапевтом и ортопедом. Зуб вначале обтачивается, снимается слепок. В зуботехнической лаборатории по слепку изготавливается специальная вкладка — винир. Он представляет собой тонкую пластину из керамики или стеклокерамики, которая в дальнейшем крепиться при помощи специальных веществ на поверхность обточенного зуба.

Виниры имеют ряд преимуществ. Они фиксируются прочно и надолго. Большинство из них не подвергаются окрашиванию пищевыми красителями. Они не изменяют цвет со временем и не деформируются.

Выравнивание зубов при помощи капп

Использование капп происходит без скоб и металлических пластинок. Они изготавливаются индивидуально, практически из невидимых материалов. В итоге получаются так называемые прозрачные элайнеры.

Каждую каппу носят не менее 2 недель. Под контролем врача, проводиться замена на последующую. Специально сформированные элайнеры медленно, но верно ставят зуб в нужное положение.

Все перечисленные методы это реставрация кривых зубов без брекетов. В случае, когда зубы повернуты по своей оси, а так же имеют наклон в язычную, вестибулярную, медиальную или дистальную сторону, пломбировочные материалы не помогут.

Исправление кривых зубов брекетами

Существует два вида брекет систем, вестибулярные и лингвальные. Первые ставятся традиционным способом на передних поверхностях коронки зуба. Лингвальные это так называемые невидимые системы. Их располагают с оральной поверхности, так, что при разговоре или улыбке они совершенно не видны.

Брекеты являются сложной конструкцией, которая носиться достаточно долго. Не смотря на это, получается отличный результат. Возможность исправления прикуса с их помощью доступна в любом возрасте. Они изготавливаются из различных материалов металла, керамики, композитов и полимеров. По желанию пациента могут быть включены драгоценные металлы или камни.

Отзывы о реставрации кривых зубов различные и зависят от серьезности самой проблемы, методики проведения и применения материалов. Брекеты, зарекомендовали себя как надежный способ получить красивые зубы, практически в любом клиническом случае.