«Тампа-Бэй Лайтнинг» выиграл Кубок Стэнли

Эта ночь запомнится поклонникам российского хоккея надолго. Ведь сегодня Кубок Стэнли, который вручается победителю плей-офф НХЛ, над своей головой подняли аж четверо российских спортсменов. И все же давайте обозначим один момент: в составах обоих финалистов играли столько россиян, что мы бы обрадовались победе любой из двух команд. Будь то «Даллас» с Гурьяновым, Радуловым и Худобиным или «Тампа» с Василевским, Кучеровым, Сергачевым и Волковым. Но получилось так, что победу одержал именно «Лайтнинг», и, не будем лукавить, мы этому рады.

«Тампа» уже много лет ведет «охоту» на Кубок Стэнли, но каждый раз становится жертвой собственных проблем. То не удается построить игру к плей-офф, то в финале конференции  не хватает сил. Но в этом году все было по-другому. Капитан клуба Стивен Стэмкос выбыл практически на весь плей-офф, зато лидерские качества понемногу проявил каждый из игроков команды: Кучеров и Поинт набирали очки, Хедман и Сергачев помогали из обороны, а Василевский охранял ворота. Кажется, так и должны добываться победы. 

Приятным дополнением для российских болельщиков стало то, что на последний матч плей-офф тренер «Тампы» Джон Купер выпустил в четвертом звене Александра Волкова, который ранее никогда не играл в плей-офф НХЛ, а теперь вписал себя в историю победителей главного турнира Северной Америки. А еще Волков неплохо помог команде, ведь именно заработанное им удаление и реализовал Брэйден Поинт в первом периоде. Во второй двадцатиминутке «Тампа» вновь отличилась, а потом пришлось удерживать счет.

У «Лайтнинг» это получилось. Команда впервые за 16 лет стала победителем в борьбе за Кубок Стэнли. Мы сочувствуем болельщикам и игрокам «Далласа», но не можем не восхититься тем путем, который «Тампа» прошла к победе. Что же касается «Старз», надеемся, их с Кубком Стэнли мы увидим уже в ближайшее время. И желательно, чтобы в том же составе. Не в каждом клубе НХЛ играет по три россиянина, так что верим в наших и ждем триумфа техасцев в следующем году. А пока радуемся победе Кучерова, Василевского, Сергачева и Волкова. Они заслужили, чтобы о них сегодня говорила вся страна.