15 мыслей Алессандро Дель Пьеро

1. О первом касании мяча

Мое знакомство с мячом запечатлено на фотографии, которую сделали родители, когда я был еще младенцем. На этом снимке мяч больше, чем я, и в моей памяти тот день, конечно, не сохранился. Что же касается первого воспоминания, связанного с футболом, то оно относится уже к возрасту семи-восьми лет. Помню, тогда мы играли с друзьями целыми днями, и еще помню, как нас ругали за разбитые мячом окна и вытоптанные цветы.

2. О вдохновении

Мое отношение к футболу не изменилось, даже когда я уже много лет выступал как профессиональный спортсмен. Игра всегда служила для меня источником огромного вдохновения, и это помогало мне заряжать энергией других и вести за собой свою команду. Я всегда наслаждался футболом и искренне радовался победам.

3. О том, как стать легендой

Чтобы стать легендой футбола, мало быть просто высококлассным мастером и много побеждать. Нужно гореть игрой, и тогда люди почувствуют эту страсть. Причем легендой становятся не только на поле: каждый ваш поступок и каждый выбор, который вы делаете в жизни, приближает или отдаляет от этого статуса, как бы хорошо вы ни играли.

4. О счастье

Самое дорогое воспоминание в моей долгой футбольной карьере – это чемпионат мира 2006 года. Когда побеждаешь в финале и понимаешь, что выиграл самый почетный трофей из всех, что существуют на этой планете, то испытываешь непередаваемое счастье. Такое просто невозможно забыть!

5. О верности клубу

Некоторым кажется, что теперь футболисты чаще меняют команды, но я так не думаю. До сих пор в каждой лиге есть игроки, которые всю свою карьеру или большую ее часть проводят, защищая цвета одного клуба, как когда-то я в «Ювентусе», Франческо Тотти в «Роме» или Паоло Мальдини в «Милане».

6. О новой эре

Футбол постоянно меняется прямо на наших глазах. Меняются и правила, и технологии, и судейство. Но суть всех происходящих изменений в одном – сделать эту любимую миллионами игру еще более красивой и зрелищной. И, мне кажется, это удается. С каждым годом футбол становится все более ярким шоу. Например, сегодня в среднем за один матч забивают четыре гола, хотя еще недавно забивали всего два.

7. О том, чего удалось достичь

Я доволен тем, что успел сделать за свою карьеру. Конечно, я хотел бы играть и сегодня, и завтра, но что делать? Надо смириться с тем, что у каждого возраста свои реалии.

8. О Криштиану Роналду

Мне было бы интересно поиграть с ним в одной команде, и такой шанс был. В начале карьеры Роналду мог после португальского «Спортинга» оказаться не в «Манчестер Юнайтед», а в «Ювентусе». Тогда велись переговоры о его переходе к нам, но, увы, не сложилось, и переезд Криштиану в Турин случился, когда я уже повесил бутсы на гвоздь.

9. О главном тренере в своей карьере

Я играл под руководством разных тренеров: Джованни Трапаттони, Карло Анчелотти, Фабио Капелло, Антонио Конте – каждый из них что-то дал мне как игроку. Но самое сильное влияние оказал Марчелло Липпи. Под его руководством я отыграл семь лет в «Ювентусе» и три года в сборной Италии. В сумме получается десять лет – половина моей карьеры!

10. О детях

Когда появляется ребенок, это полностью меняет ваш взгляд на жизнь. То есть все вокруг остается прежним, но вы сами становитесь другим. Естественно, когда вы отец, у вас совершенно иной уровень ответственности, но не стоит этого бояться. То маленькое создание, которое оказалось в ваших руках, даст невероятную силу справиться со всеми трудностями.

11. О рождении и смерти

Каждое рождение новой жизни и каждая смерть, с которыми вы сталкиваетесь на своем пути, заставляет переоценивать свое отношение ко всему, что вас окружает. В первом случае радость, во втором случае горе дает вам шанс остановиться и подумать о том, где вы сейчас находитесь и куда идете.

12. О том, почему люди любят футбол

Футбол вообще и Лига чемпионов в частности непредсказуемы: команды, как на качелях, то взлетают, то опускаются. Наблюдать за этим очень интересно и волнительно. В этих эмоциях – вся игра.

13. О короткой спортивной жизни

Продолжительность карьеры профессионального игрока сегодня уже не такая, как вчера, – футболисты выступают на топ-уровне гораздо дольше.

14. О сборной

Когда ты играешь и выигрываешь за свою страну – это особые эмоции, которые просто невозможно описать. Ты испытываешь постоянное давление извне, при этом тебя переполняет огромное желание выложиться на поле даже не на сто, а на двести процентов.

15. О времени

Жизнь дает нам много невероятных моментов, но нужно уметь найти время, чтобы в ежедневной гонке полностью прочувствовать их и насладиться ими.