Платформенные весы: конструкция и принцип функционирования

Платформенные весы: конструкция и принцип функционирования

Существует немало сфер деятельности, при которых может возникнуть необходимость в использовании платформенных весов. Эти устройства существенно отличаются от оборудования с другими габаритными размерами. Еще оно отличается и характеристикой транспортируемых грузов. И соответственно на различных предприятиях, могут потребоваться разные типы такого оборудования. Сегодня мы рассмотрим основные разновидности таких весов.

Способ измерения

Современные платформенные весы можно разделить на несколько категорий. Они могут иметь механическую, электронную или комбинированную конструкцию. Чтобы выбрать оптимальный вариант необходимо знать о некоторых преимуществах и недостатках каждого из них. Платформенные весы ЗЕВС ПРЕМИУМ ВПЕ можно считать наиболее универсальными, поскольку они подходят практически для любых типов грузов. Детальнее про платформенные весы ЗЕВС ПРЕМИУМ ВПЕ смотрите по ссылке — https://electromotor.kiev.ua/p/235613148-platformennye-vesy-zevs-premium-vpe-1200h1200/

Механические

В качестве основного конструктивного элемента в таких весах выступает специальная измерительная пружина. Принцип функционирования таких изделий очень прост – установка груза выполняется на рабочую платформу, а он в свою очередь воздействует на пружины. Если требуется установить эти весы точно «в ноль», то для этой цели следует использовать специальное регулировочное кольцо. Во многих моделях таких устройств они зачастую находятся в нижней части корпуса.

Большая популярность такого оборудования обусловливается его простым использованием. Еще при эксплуатации они не требуют регулярного обслуживания, ведь для их функционирования не нужно использовать аккумуляторы или батареи. В то же время они могут исправно работать при очень высоких нагрузках. Такое оборудование нередко можно встретить в торговых компаниях и на других предприятиях. Они пользуются большой популярностью благодаря тому, что в них используется практически вечный механизм. Основным плюсом подобных весов является их низкая цена. Но в то же время в них отсутствует целый ряд важных функций, которые могут потребоваться при использовании такого оборудования.

Электронные

Эти весы отличаются более современной конструкцией и на сегодняшний день они нашли свое применение в различных сферах. Именно такие весы можно увидеть во многих супермаркетах. Также существуют и промышленные модели, с использованием которых можно легко взвешивать различные типы грузов. Благодаря использованию электронной начинки производителям удалось сделать так, чтобы такое оборудование получило компактные габаритные размеры.