Батареи отопления

Зимой без жидкостной системы отопления тяжело выжить как в квартире, так и в частном секторе. И недаром, те частные дома, которые имеют газовый котел и полноценное жидкостное отопление с чугунными радиаторами отопления, имеют высокую остаточную стоимость. Но если в доме или квартире не имеется отопления на жидком теплоносителе и нужно выбрать наиболее верный вариант, то в таких системах нужно научиться разбираться какие же купить батареи для отопления. На сегодня самыми популярными остаются однотрубные и двухтрубные системы отопления.

Однотрубная система

Если во главу угла стоит дешевизна и надежность окружающего отопительного оборудования, то лучше сразу же останавливать выбор на однотрубной технологии отопления. Для частных домов, где преимущественным образом используются гравитационные котлы на газовом топливе, куда логичнее выбирать термостойкие пластиковые трубы из полипропилена диаметром до 100 мм.

Как только вода в котле прогреется до высокой температуры, то за счет физических законов, она начинает движение по трубам и радиаторам отопления без использования циркуляционных насосов. Система получается полностью автономной!

Трубы отопления для квартиры

Для городских среды, где работает ЦОС, логичнее выбирать полипропиленовые трубы двухслойного исполнения диаметром до двадцати пяти миллиметров, способные выдерживать воздействия воды силой не менее десяти атмосфер. Такие трубы высоко ценны тем, что их можно сваривать с помощью термопаяльника, а сварные швы остаются вполне прочными.

Двухтрубные системы отопления

Но если на батареях отопления инсталлированы счетчики расхода килокалорий, то лучше выбирать двухтрубную схематику, отличную дороговизной и некоторой сложностью, но ценимую в плане экономии финансовых расходов. В основе такой технологии имеются сильфонные компенсаторы с мягкой гофрой, внутри которых подкачивается особый тип газа, чуткого к малейшим изменениям температуры внутри жилого помещения.

Как только воздух в закрытой комнате начнет прогреваться до нужных значений, как газовая смесь с сильфоном компенсаторе нагреется и далее расширяется, заставляя двигаться стальной шток и перекрывать доступ теплоносителя к батарее отопления. При этом горячая жидкость начинает движение в сторону второй трубы (отсюда и название), благодаря чему температура в закрытом помещении начинает постепенным образом падать.

Стоимость любой двухтрубной системы отопления считается более дорогой, если устанавливать однотрубную схему. Но до сих пор на просторах СНГ принято платить за метраж, а не за использованное тепло. Но если платить исключительно за использованное количество калорий, то даже самая дорогая система двухтрубного отопления, окупается буквально за первый отопительный сезон.