Как выбрать шины для автомобиля

Замена автомобильных шин — это более серьезное решение, чем может показаться на первый взгляд, и здесь необходимо учитывать множество факторов. Не всегда все так просто, как «чем выше цена, тем лучше качество», поскольку условия вождения могут сильно различаться. Прежде чем начать, следует запомнить очевидное: шина — это компонент автомобиля, который удерживает на дороге, поэтому при выборе шин на первом месте должна стоять безопасность.

Во-первых, нужно установить, почему вы решили сменить шины. Возможно, вам нужны другие характеристики, соответствующие стилю вождения, или они просто слишком сильно износились, и вы вынуждены купить новый комплект; в последнем случае, если не хотите слишком сильно менять тип колес, можно обратиться к различным шинам, рекомендованным для вашего автомобиля, которые, хотя и не являются стандартными, но поддерживаются брендом.

После того, как приняли решение о замене, стоит узнать размеры шин, данные, которые можно получить от старых шин или из технического паспорта автомобиля. Следует обратить внимание на следующие данные: Ширина в миллиметрах, высота, диаметр, структура и код скорости. Помните, что шины могут быть разными, если шины на одной оси одинаковые.

Следующий фактор — это климат, в котором шины будут работать большую часть времени. Не менее важным, чем погода, является поверхность, по которой вы едете. Шины с низким сопротивлением качению больше подходят для езды по городу, выбрасывают меньше выхлопных газов и потребляют меньше топлива, а шины с высокими эксплуатационными характеристиками обеспечивают большую безопасность при движении по автомагистралям или второстепенным дорогам.

Тип вождения также является важным фактором при выборе шин. Спортивный водитель будет искать шину с высоким сцеплением и хорошей реакцией на повороты, особенно если он едет по мокрой дороге и хочет избежать аквапланирования. Также важно, чтобы шины имели разумный износ для большей долговечности. С другой стороны, если вы «спокойный» водитель, вы можете пожертвовать некоторыми характеристиками (всегда помня о безопасности) для снижения расхода топлива и износа, выбрав более сбалансированную шину.

Бренд для любого бюджета

Наконец, бюджет во многом определяет выбор. Если имеется значительный бюджет, можно позволить себе выбрать те ведущие бренды по качеству и инновациям, которые обеспечат высокую производительность и отличную техническую поддержку. В эту категорию входят такие бренды, как Бриджстон ,Пирелли , Континентал, Мишлен. Всего на одну ступень ниже предлагается широкий ассортимент шин, которые отличаются лучшим соотношением качества и цены при высоких эксплуатационных характеристиках.

Это такие марки, как Гудрич, Файрстон, Нексен или Йокохама. Следующая линейка шин представлена начинающими производителями шин, которые предлагают продукт для более низких бюджетов. Это не означает, что они предлагают низкое качество или долговечность, или наоборот, но они позволяют себе жертвовать некоторыми аспектами, которые, возможно, не нужны для нашего автомобиля.

Кроме того, многие из этих шин принадлежат вторым брендам вышеупомянутых компаний, например, Клебер и Корморан имеют продукцию Мишлен, а Мэйбор принадлежит Континентал. Другие бренды включают Сильверстон и Викинг.

Приняв во внимание эти факторы, ваш выбор шин будет намного проще и успешнее.