Какова эффективность отбеливающих паст? Методы отбеливания зубов

Кто не мечтает о белоснежной голливудской улыбке? Производители отбеливающих зубных паст например Зубная паста SWISS SMILE утверждают, что они могут гарантировать неотразимый эффект сразу после первого использования. Действительно ли стоит выбирать их? Что нужно знать, прежде чем использовать этот «замечательный» продукт?

Что такое показатель истирания RDA?

RDA – это специальное обозначение, которое определяет показатель истирания. Это сокращение появляется на каждом тюбике. Ежедневно можно использовать только пасты с RDA около 45. Когда значение RDA выше, то нельзя использовать этот тип более двух раз в неделю. Слишком частое ее использование может быть очень вредным для зубов.

Какая паста самая лучшая?

На этот вопрос нет однозначного ответа. Эти виды паст, которые можно приобрести на полках аптек, могут не справиться с индивидуальными проблемами. Ссылка на типы и рекомендации людей, размещающихся на интернет-форумах, тоже является плохим вариантом. Разумным решением будет купить такую пасту в аптеке. Ради собственного здоровья лучше проконсультироваться со стоматологом, который выберет отбеливающий препарат в зависимости от состояния зубов – их возраста, чувствительности и уровня пигментации.

Абразивные свойства

Хотя паста для осветления зубов является сильным продуктом, она работает в основном на поверхности, где удаляет отложения, тем самым уменьшая пятна. Содержащиеся в ней вещества могут агрессивно воздействовать на зубной налет, стирая его. Поэтому не рекомендуется использовать этот тип пасты слишком долго. Предпочтительно такая паста является разновидностью повседневной гигиены, но не основным продуктом для чистки рта. Если не хочется себе навредить, лучше пользоваться ей не чаще двух раз в неделю.

Какую пасту следует использовать при повышенной чувствительности?

Распространенным состоянием является гиперчувствительность зубов и десен. Люди, борющиеся с этим недугом, должны выбирать пасты, у которых индекс RDA не превышает 50. В свою очередь, тем, кто не жалуется на такие проблемы, не рекомендуется использовать отбеливающие пасты, у которых RDA превышает значение 100.

Методы отбеливания

Что делать, если пасты недостаточно? Если хочется наилучшего результата, можно использовать другие методы. Рынок косметики предлагает специальные зубные накладки, гели и отбеливающие полоски. Однако может оказаться, что проблема намного глубже, и использование отбеливающих паст и других методов в этом случае бесполезно. Методы, на которые стоит обратить внимание, – это скалинг и пескоструйная обработка, тщательно очищающие поверхность зубов от зубного камня и налета. Благодаря этим двум стоматологическим процедурам можно получить эффект заметно более белых и блестящих зубов. Часто осветление настолько заметно и достаточно, что пациенты останавливаются только на этих процедурах. Однако, если эти 2 метода не смогут решить проблему, единственным эффективным методом отбеливания зубов может быть профессиональная процедура в стоматологическом кабинете.

Прочитав статью, можно узнать об особенностях воздействия отбеливающих паст на зубы, их правильном выборе и некоторых способах, помогающих осветлить зубы.