Активные колонки: особенности

активные колонки

Чаще всего, клиенты магазинов музыкального оборудования заходя на сайт уже понимают, что им нужно. Но иногда сложно разобраться, какое именно устройство нужно вам. Вашему вниманию предлагается обзор активных колонок, с детальным описанием преимуществ их работы.

Что такое активные колонки

Активной называют акустику, в которой есть один или несколько встроенных усилителей. Ее часто используют в качестве основных звуковых устройств для выступлений на концертах. В частной среде — как компьютерные колонки, колонки Bluetooth или как часть систем Hi-Fi и домашних кинотеатров. Встроенные усилители обычно оптимально сочетаются с динамиками и имеют компактный корпус. Активные или пассивные кроссоверы часто встроены в активную акустическую систему. Кроме того, в последние годы все более популярными стали встроенные DSP (цифровые процессоры). Они используются в качестве кроссовера для корректировки разницы во времени громкости между высокочастотными и низкочастотными динамиками или для выравнивания звука в помещении. В случае активной колонки аудиосигнал линейного уровня сначала направляется на активный кроссовер, который разбивает его на соответствующие частотные диапазоны. Затем аудиосигналы усиливаются с помощью усилителей мощности и затем отправляются на драйверы.

Преимущества активных колонок

Прежде всего, эти устройства могут похвастаться своей компактностью и простотой использования. Они не намного больше пассивного динамика, и вам не нужно беспокоиться о том, где поставить усилитель. Для этого вам нужно проложить два кабеля к каждой активной колонке:

  • шнур питания

  • аудио выход.

Простота при покупке студийных мониторов и колонок очевидна. Ведь вам не нужно беспокоиться о приобретении и подборе правильного усилителя. В студии есть множество активных колонок, в которые встроен не только усилитель, но и подключен дополнительный адаптированный для каждого динамика. Аудиосигнал поступает на активный динамик на линейном уровне и затем разделяется с помощью кроссовера.

Что может улучшить импульсную и звуковую точность?

Активные динамики также интересны, когда требуется беспроводная передача аудиосигналов. Например, с помощью обычных динамиков Bluetooth для гостиной. Недостатки активных колонок тоже есть, хоть и незначительные. Например, их корпус и вес больше за счет встроенного усилителя.

В магазине Шоутехника серьезный ассортимент продукции музыкального направления. Здесь можно найти колонки на любой вкус, под все потребности. Надежность, лояльные цены и быстрая отправка заказа — вот что ждет вас при покупке товаров у лидера рынка Украины по звуковому оборудованию.