Особенности технической экспертизы

Техническая экспертиза зданий – важнейшее условие безопасности. Заблаговременная проверка, осмотр позволяют определить техническое положение, состояние объекта в течение всего времени использования. Если проверка сооружений проведена должным образом, то можно выявить, потребуется ли восстановление здания, перепланировка, капитальный или косметический ремонт.

Техническая строительная экспертиза может пригодиться по разным причинам. В их числе наиболее распространенные – это:

  • когда необходимо завершить строительство;
  • если изменились основные задачи;
  • имеют место форс-мажорные обстоятельства;
  • если необходимо достроить этажи или отдельное помещение.

В конечном итоге после проверки обнаруживаются нарушения в процессе строительства.

Основные этапы технической экспертизы

  1. Составляется подробное техническое задание. Осуществляется осмотр здания для нахождения того, в каком состоянии находится строительный объект. Когда техзадание оформлено правильно, все прочие этапы будут сделаны тоже правильно, они проводятся грамотно, исходя из текущих схем и примеров.
  2. С компанией заключается договор. Отмечаются адреса и контакты с обеих сторон, время, что будет потрачено напрямую на экспертизу.
  3. Происходит анализ официальных документов, в том числе сметных бумаг. Указывается информация, с которой нужно будет работать. Необходим возраст сооружения, время использования, то есть проживания, время для производства и остальных потребностей, результаты предыдущей проверки и т.д. Следует оформить все документы, и чтобы они все были в наличии. В противном случае процесс оформления может затянуться. Конечно, поменяется и стоимость.

После завершения всех отмеченных этапов осуществляется осмотр здания всеми работниками фирмы, что оказывает услуги технологической экспертизы. Обнаруживается, в каком состоянии фундамент, несущие конструкции, конкретные инженерные коммуникации. После, когда техническая экспертиза закончена, необходимо провести анализ имеющейся информации. Исходя из представленных данных, можно предложить заказчику результаты проведенных мероприятий.

Благодаря подробному отчету можно запланировать все имеющиеся изменения в конструкции здания, капитальных изменений и т.д. Если блюсти все правила и доверить техническую экспертизу специалистам https://veha.ua/, грамотное обследование гарантируется.