Как сохранить в рабочем состоянии автоматическую коробку переключения передач?

Как известно, все существующие автомобили подразделяются между собой на два варианта, в зависимости от типа трансмиссионной системы. Здесь речь идет о механических и автоматических КПП. При этом следует отметить, что коробки автомат сами по себе считаются более сложными механизмами, которые нуждаются в правильном обслуживании. В противном случае придется столкнуться с преждевременным износом трансмиссионной системы, что в свою очередь повлечет за собой существенные финансовые затраты.

Если говорить о силовой установке транспортного средства, она способна функционировать в бесперебойном режиме долгое время посредством использования моторного масла. А вот КПП автомобиля также сможет отлично справляться со всеми возложенными функциями при правильном подборе смазочного продукта, от которого зависит работа самой трансмиссии. Все дело в том, что масло, находящееся в КПП способно передавать гидравлическое давление, за счет чего появляется возможность переключения передач. Кроме этого смазочный материал предупреждает вероятность чрезмерного трения внутренних деталей.

На самом деле далеко не все автомобилисты знают, чем именно отличается масло для двигателя от жидкости для трансмиссии. Здесь все очень просто. Второй продукт обладает более продолжительным эксплуатационным периодом. Однако при этом также по истечении определенного времени теряет свои химические свойства, что в свою очередь негативным образом влияет на работу всей системы.

Прежде чем купить трансмиссионное масло для акпп, необходимо изначально ознакомиться с рекомендациями производителя, ведь только в этом случае можно рассчитывать на подбор идеального продукта, который действительно продлит жизнь трансмиссионной системы.

Кроме этого важно знать, что трансмиссионное масло нуждается в регулярной замене. Чаще всего этот процесс осуществляется каждые 40000 – 50000 пробега. Однако для получения точной информации об интервалах замены смазочного продукта для КПП, рекомендуется также ознакомиться с инструкцией по эксплуатации транспортного средства.

Как продлить срок службы АКПП?

Как мы уже говорили ранее, необходимо изначально правильно подобрать трансмиссионное масло. Кроме этого потребуется время от времени проверять систему на наличие утечки, а также уровень самого смазочного материала. При недостатке трансмиссионной жидкости потребуется в срочном порядке ее долить. Ну и, конечно же, не следует забывать о необходимости своевременной замены продукта.

Для того чтобы обзавестись качественной и эффективной жидкостью для автоматической КПП, достаточно посетить специализированный ресурс, на котором представлен большой выбор продуктов от ведущих мировых производителей.