Выбор автомобиля для начинающего водителя

Как говаривал товарищ Остап Бендер, автомобиль — это уже далеко не предмет роскоши, а всего лишь средство перемещения энной массы мышц и костей, управляемой головным мозгом, из одной точки в другую путем воздействия на механизм силой этих самых мышц и костей. И с каждым днем это средство становится все более и более доступным. Программы автокредитования, скидки на автомобили, акции от ведущих автопроизводителей — все это приводит к тому, что автомобили покупаются все чаще и чаще. Поэтому остро встает вопрос: а какой именно автомобиль будет удобен для начинающего водителя и обеспечит ему максимальные комфорт и безопасность?

Прежде всего, автомобиль не должен быть слишком длинным — это существенно усложнит лавирование в транспортном потоке, и как результат, может привести к дорожно-транспортным происшествиям. Поэтому не выбирайте слишком длинные автомобили — на них и опытным водителям ездить достаточно трудно, что уже говорить о начинающих! Тем более что маленький автомобиль далеко не всегда означает неудобный. Среди малолитражек встречаются экземпляры с удивительно вместительным салоном.

Трансмиссия

Следующий вопрос касается коробки передач. Если вы планируете ездить в основном по городу и не выжимать из автомобиля все, на что он способен — приобретите лучше модель с автоматической коробкой. Это выйдет дороже, к тому же немного увеличит расход бензина, зато вам не нужно будет путаться в передачах и нервничать, когда из-за не вовремя отпущенного сцепления машина начнет дергаться и заглохнет.

Безопасность

Что касается систем безопасности, то все инновационные технологии мы считаем несколько излишними даже для начинающего водителя. Однако три вещи в вашей машине должны быть обязательно — это ремни безопасности, подушки и антиблокировочная система. Без этого ваша езда станет действительно рискованной. А все остальное — это, скорее, приятное, но платное дополнение, чем реальная необходимость.

Тюнинг

Новички обожают тюнинг. Имея лишние пару тысяч долларов, они обязательно прикупят последнюю аудиосистему, которая будет радовать их и не давать спать всем тем, мимо чьих домов они проезжают. Наш совет: купите лучше хорошую зимнюю резину. Поверьте, когда вы впервые пойдете юзом на скользкой дороге, ваши невероятно дорогие колонки помогут вам разве что траурной музыкой, воспроизведенной с теми самыми непревзойденными басами. Пусть данный пример немного утрирован, но он довольно ясно отражает суть проблемы.

Надеемся, что при помощи данных советов вы сделаете правильный выбор, и ваш первый автомобиль обеспечит легкую и безопасную езду.