Разновидности автомобильных GPS-трекеров

Растущая популярность автомобильных GPS-трекеров объясняется их значительными функциональными способностями, дающими возможность отслеживать местоположение и маршрут передвижения транспортного средства, выполнять диспетчеризацию на автопредприятиях, обеспечить безопасность авто.

Принцип работы автотрекера

GPS-трекер, устанавливаемый на автомобиле, состоит из приемного модуля, определяющего координаты машины, и передающего, обеспечивающего их транспортировку, через Global Positioning System, на компьютер или смартфон автовладельцу либо диспетчеру. Передвижение устройства можно отслеживать в режиме онлайн или позже по запросу. Система может показывать местоположение на карте и историю передвижения.

Виды устройства

Определенной, общепринятой классификации GPS-трекеров нет. Однако, учитывая назначение, особенности конструкции, принцип работы и функциональность устройств, условная систематизация возможна следующим образом:

— По назначению. В этой категории представлены охранные модели, передающие сигнал тревоги на компьютер либо мобильный телефон владельца, и устройства для мониторинга, предназначенные для централизованного слежения за автомобилем компании.

— По времени срабатывания. Сюда можно отнести периодические изделия, отрабатывающие каждую секунду либо минуту, час, день или раз в неделю, месяц и так далее, а также асинхронные устройства, срабатывающие по какому-либо событию (изменение местоположения, получение сигнала от датчиков авто) либо сигналу с мобильного телефона.

Кроме того, стоит обратить внимание на GPS-трекеры, наделенные возможностью подключения к ним всевозможных автомобильных датчиков.

Это направление может быть особо перспективным для любых коммерческих автокомпаний, поскольку, таким образом, диспетчер может отслеживать не только маршрут передвижения транспорта, но контролировать расход топлива, температуру в рефрижераторе, стиль вождения шофера, момент включения и выключения двигателя, доступ к топливному баку и многое другое. Это поможет оптимизировать расходы предприятия, повысить трудовую дисциплину и устранить возможные хищения.