Покупка автозапчастей в Интернете: за и против

Рано или поздно любая машина ломается. Поломка может быть различной степени тяжести – некоторые можно устранить при помощи напильника и нескольких нецензурных слов, а другие потребуют значительных вложений денег и времени для устранения. Автовладельцы часто сталкиваются с тем, что для устранения той или иной неисправности необходимо приобрести некоторые запчасти. Сегодня мы рассмотрим такой способ приобретения запчастей, как покупка их в интернет-магазинах.

Как это ни прискорбно, нам всем рано или поздно приходится покупать запчасти, тратя свои кровно заработанные деньги на то, чтобы вновь обрести возможность ездить с комфортом в своем любимом автомобиле. Существует несколько способов приобретения запчастей: можно довериться представителям СТО, проводящей ремонт вашей машины, и таким образом избавить себя от каких-либо переживаний насчет приобретения недостающих запчастей. Это самый дорогой, но наименее хлопотный способ: вы никак не можете проконтролировать стоимость запчастей (а даже если узнаете их реальную рыночную цену, то не сможете предъявить никаких претензий – понятие торговой наценки никто не отменял), но зато вы вообще не беспокоитесь о том, в каком состоянии они будут доставлены и будут ли они подходить к вашему авто – все эти заботы примет на себя представитель станции технического обслуживания.

Есть и другой способ – самому приобрести необходимую запчасть в магазине, после чего доставить ее на СТО. В данном случае вы сможете контролировать цену покупаемых запчастей, но вы не можете гарантировать, что они точно подойдут к вашему авто.

Есть и третий вариант – приобретение автозапчастей через Интернет. У данного способа есть неоспоримые преимущества, главным из которых является цена, ведь владельцу автомагазина не нужно содержать складские помещения и платить зарплату персоналу магазина. Именно поэтому дополнительные затраты не будут включаться в цену продажи товаров, а значит, вы убережете себя от неоправданных затрат на их покупку.

Но есть у данного способа и свои минусы: вы не можете быть уверены в качестве покупаемого товара, его комплектности и соответствии вашему автомобилю до самого момента его получения у курьера. Поэтому вы подвергаетесь серьезному риску попасть в ситуацию, когда купленная запчасть оказывается бесполезной и начинается долгая и неприятная процедура ее обмена или возврата денег.