Предлагали должность в ОРДЛО: неожиданный поворот в деле Грымчака

Высший антикоррупционный суд Украины отклонил апелляцию защиты экс-заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака на продление его содержания под стражей.

Судьи Апелляционной палаты приняли такое решение в том числе и на основании того, что, по данным следователей Национального антикоррупционного бюро, Грымчаку предлагали должность на оккупированных территориях Донбасса.

«В ходатайстве детектива указанный риск [сокрытия от суда] среди прочего также обоснован возможностью отъезда на территорию РФ или временно оккупированную территорию Украины, поскольку, по словам последнего, получил предложение должности министра в ней», – гласит текст постановления от 21 ноября.

Кроме того, следователи отметили, что Юрий Грымчак владеет квартирой в оккупированном Донецке.

В постановлении указывается, что адвокат апеллировал к тому, что Грымчака внесли в санкционные списки России и так называемой «ДНР», поэтому въезд ему на эти территории запрещен.

Апелляционная палата отнеслась к таким аргументам критически и оставила в силе решение Высшего антикоррупционного суда о продлении содержания Грымчака в СИЗО на два месяца с возможностью внесения залога в размере 6 млн гривен.

Адвокат Грымчака Дмитрий Мельник утверждает, что слова его подзащитного были вырваны из контекста, а также обвиняет детективов в искажении фактов. Якобы о поступившем предложении экс-замминистра сказал в ходе негласных следственных розыскных действий.