Основные неисправности рессор в грузовом автомобиле

Рессора – упругая деталь подвески, передающая нагрузки от кузова к ходовой. Данный элемент глушит толчки и удары, которые неизбежно возникают при езде по неровным поверхностям, смягчая их и делая практически не заметными. Качественные рессоры на FIAT DUCATO и на другие авто долговечные, прочные, надежные, но склонны к износу. Поэтому их нужно своевременно заменять и не игнорировать необходимость плановых обслуживаний. Особенно внимательными следует быть водителям, которые эксплуатируют авто на пределе нагрузок. Даже несмотря на металлические сплавы повышенной прочности, узлы имеют ограниченный ресурс.

Предотвратить неисправность проще, чем потом устранять ее. Основных причин поломок две:

  • высокие нагрузки;
  • естественная усталость металла.

Но, если с усталостью материала ничего сделать нельзя, то нагрузки стоит регулировать. Учитывайте показатели грузоподъемности авто, не перегружайте его, тем более, постоянно.

Если обнаружите дефекты, как можно быстрее обращайтесь в сервис для их устранения. Насторожить должны такие признаки как сужение дорожного просвета (будет заметно невооруженным взглядом), изменение углов постановки, наклона колес, неравномерно изношенный протектор. Также о проблемах говорит отклонение ТС от прямой траектории во время езды, отдающие в колесо руля вибрации, раскачки при выполнении маневров, стуки, скрежеты в районе подвески. Любые неисправности ходовой делают езду безопасной, так что не медлите с ремонтом.

Рессоры представлены с разными параметрами. Если вы понимаете, что регулировать нагрузки не выйдет, выбирайте усиленные варианты. Усиление предполагает добавление в конструкцию дополнительных пластин. Покупайте усиленные рессоры сразу или заказывайте работы по их модификации в специализированном сервисе. Выбирайте грамотных профессионалов – они выполнят работы качественно, быстро и с гарантией.

Рессоры на Газель в Украине в ассортименте представлены в интернет-магазине «Мир рессор». Вы можете выбирать бюджетные модели или подороже с учетом доступного бюджета и пожеланий к характеристикам. Мастеров для ремонта ищите через знакомых, на специализированных форумах, по отзывам. Обращение к проверенному специалисту – половина успеха и залог работоспособности, безопасности вашего автомобиля. Если рессора восстановлению не подлежит, правильнее будет ее заменить.