Что такое действительно энергосберегающие окна?

Что такое окна с энергосбережением? Как выбрать энергосберегающие окна? Какими бывают энергосберегающие стекла?

Проблема энергосбережении окон касается людей, которые проживают, и в квартирах с централизованной (или индивидуальной) системой отопления, и в частных домах. Традиционно при выборе окон клиентам предлагают два варианта: обычные или энергосберегающие стеклопакеты.

Что такое окна с энергосбережением

Окна с энергосбережением – отдельный модифицированный вид стеклопакетов, который используется для уменьшения потери тепла. Происходит это, благодаря нанесению низкоэмиссионного покрытия на поверхность стекла. Способность поглощения или излучения тепла – эмиссивитет – оценивается по шкале от нуля до единицы. Стекла, на которые наносят защитный слой (i-стекла, low-e стекла), имеют низкий эмиссивитет порядка 0.02 -0,05, которая определяет низкую степень излучения тепловой энергии. В сравнении с традиционным стеклом, у которого этот параметр достигает 0.9, они практически в 20-30 раз меньше теряют тепло помещения из-за излучения.

Энергосберегающие стекла в стеклопакете в сочетании с инертным газом с достаточно широкими камерами являются отличным изолятором, благодаря своим низкоэммисионным способностям. Они хорошо задерживают тепло в комнате и медленно его теряют.

В чем заключается энергосбережение летом и зимой

В теплый период года энергосберегающие стеклопакеты несколько снижают поступление солнечного тепла с улицы, обеспечивая высокую освещенность. При использовании роллет или другой наружной солнцезащиты в сочетании с энергоэффективными стеклопакетами температура в помещении на несколько градусов ниже, чем в комнатах с обычными окнами и без использования солнцезащиты.

Зимой принцип энергосбережения заключается в другом. Стеклопакет с низкоэммисионным стеклом и инертным газом не выпускает из помещения тепло, которое исходит от элементов внутреннего отопления: обогревателей и батарей. Таким образом в комнате остается тепло, так как нагретый воздух медленно покидает помещение.

Какими бывают энергосберегающие стекла

Энергосберегающие стекла в зависимости от технологии бывают двух типов:

  • с i-стеклом;
  • с k-стеклом.

Для i-стекла в целях достижения необходимых энергосберегающих характеристик наносят слой серебра. Чаще всего такая технология применяется для металлопластиковых окон и дверей, так как ее тепловые свойства в разы выше, чем у ее k-стекла. I-стекла используют только мягким покрытием в середину стеклопакета, чтобы механические воздействия не могли повредить его. Определить i-стеклопакет можно по таким факторам:

  • С помощью специального тестера;
  • Посмотреть на отражения пламени зажигалки или спички. Цвет отражения от напыленного слоя будет несколько отличаться от остальных.

К-стекла используют редко, для специальных задач. Их применяют для закаливания стекла, когда нужно обеспечить и энергоэффективность и безопасность. Появились также и специальные i-стекла для закалки и термоупрочнения.
По оптическим характеристикам оно незначительно отличается от обычных стеклопакетов.

Проверка энергосберегающих стекол

Непрофессионалу обнаружить разницу между энергосберегающими и обычными стеклами, опираясь исключительно на визуальные наблюдения, будет сложно. В процессе изготовления все стеклопакеты, произведенные по энергосберегающей технологии, маркируются специальной наклейкой. Часто во время установки специалисты ее снимают, и тогда, поднеся горящую зажигалку, спичку или даже свечу, можно увидеть, что на поверхности стекла последовательно отражаются несколько огней. Один огонь обязательно будет иметь другой оттенок, чаще всего – малиновый. Количество ореолов и порядок отличающегося по цвету отображения зависит от количества камер в стеклопакете.

Установка окон с энергосберегающими пакетами – оптимальный способ экономии на отоплении, потому что при правильном монтаже окон они не позволяют теплу покидать комнату. При выборе окна учитывают и звукоизоляцию. Для помещений, выходящих окнами на шумную улицу, лучше сделать выбор в пользу на двухкамерного энергосберегающего окна с триплексом или 6 мм стеклами.