Какой вид автомобильного освещения считается самым современным

Сегодня на мировом рынке светотехники представлено огромное количество продуктов, способных излучать достаточно яркий свет и при этом не затрачивать много электроэнергии. Речь идет о ксеноновых, галогенных и светодиодных элементах.

Сейчас мы с вами рассмотрим преимущества и недостатки вышеперечисленных изделий, благодаря чему сможем выяснить, какие из них действительно заслуживают внимания, а какие нет.

Первым на рынке появилось галогенное освещение, которое в последствие стало самым распространенным источником света в автомобильном освещении. Лампы галогена несколько схожи с классическими конструкциями. В них также имеется стеклянная колба и вольфрамовая нить накаливания. Однако при этом подобные источники света способны работать намного дольше своих предшественников. А все потому, что частицы вольфрама не прилипают к поверхности колбы, за счет присутствия галогенного и инертного газа.

К основным преимуществам галогенного освещения можно отнести приемлемую стоимость и простоту установки.

А вот что касается недостатков, здесь они выражаются в виде низкого КПД, маленького эксплуатационного периода и сильного нагревания оптического элемента.

Среди современных автомобилистов большим успехом пользуются ксеноновые лампы. И это вовсе не удивительно, ведь они излучают довольно яркий белый свет, не затрачивают много электричества, а также способны служить на протяжении долгого времени. Если сравнивать ксенон с галогеном, то первый продукт работает в 4 раза дольше, чем второй.

Соответственно к преимуществам ксенонового освещения можно отнести долговечность, экономичность и эффективность.

Однако что касается недостатков, они также присутствуют. Установка ксеноновых продуктов невозможна без использования блока розжига, который обеспечивает необходимое напряжение. Также можно отметить, что ксенон является довольно дорогим. Поэтому далеко не каждый владелец может позволить себе оснастить авто подобным освещением.

Еще одними ультрасовременными источниками освещения считаются Led лампы. Когда-то они устанавливались исключительно в задние фонари, но сегодня ситуация несколько изменилась. Теперь светодиодными продуктами оснащается не только дополнительная, но и основная оптика.

К преимуществам диодного освещения можно отнести длительный эксплуатационный период, минимальное потребление электроэнергии, равномерное рассеивание светового пучка, излучение максимально яркого света и привлекательный внешний вид.

Что же касается недостатков, то здесь он всего один – высокая стоимость светодиодной техники. Среди такого разнообразия представленных продуктов, каждый автомобилист, несомненно, сможет подобрать для себя наиболее подходящий вариант.