Как накачать нижнюю часть ног?

Особенности тренировки ног, почему их сложно накачать и упражнения для развития нижней части ног. Подтянутые, спортивные ноги смотрятся красиво, как у мужской, так и у женской половины человечества. Кто-то хочет их больше, а кто-то меньше, но тренировка ног, частично или напрямую активирует работу ягодичной мышцы, что в комплексе делает нижнюю часть тела привлекательной и сексуальной. Что же делать с нижней частью ног, которые состоят в основном из икроножной и камбаловидной мышцы. Главным упражнением, которое укрепит мышцы, являются прыжки на скакалке, они сделают икры выносливыми и спортивными. Нижняя часть относится к выносливым мышцам и развить её не так легко. Почему это происходит, особенности тренинга ног и какие самые популярные упражнения будет рассказано ниже.

Почему икры не растут?

Мышечные волокна нижней части ног являются выносливыми, они работают при любом движении, чтобы их заставить расти, необходимо на них выполнить прицельную нагрузку. Выполнение 1-2 упражнений для них это пустяк, они и так натренированы. Им необходима настоящая тяжёлая работа, больше той которую они выполняют каждый день. Поэтому чтобы наблюдать их развитие, необходимо их прицельная и длительная тренировка.

Особенности тренировки

Как уже говорилось выше, икроножная мышца является выносливой и чтобы заставить её увеличиться в объёме, необходимо регулярно и интенсивно тренироваться. Чтобы тренировочный процесс проходил успешно, необходимо придерживаться ряда важных советов:

  • от регулярности выполнения упражнений зависит конечный результат;
  • перед переходом к «бомбёжки» икр, необходимо их разогреть при помощи элементов разминки и тех же прыжков на скакалке;
  • чтобы мышечные ткани не привыкали к однообразным нагрузкам, их необходимо периодически чередовать, это позволит тренировать мышцы под разными углами, постоянное вовлекая в работу разные участки мышечных волокон;
  • по завершению тренинга следует выполнить растяжку икр, чтобы успокоить мышцы и вернуть их в прежнюю длину после длительных нагрузок вызвавших их сокращение;
  • все упражнения на икры считаются травмпоопасными, так как используя их, легко растянуть икроножную и камбаловидную мышцу, а судя по тому, что во время движения они всегда включаются в работу, заживать они будут долго;
  • все выполняемые движения должны быть без резких рывков, контролируемость и плавность движений очень важна, иначе растяжение мышц принесёт неприятный сюрприз.

Упражнения для нижней части ног

Подъём сидя на носки

Обычно выполняется в тренажёре, который часто есть в спортивном зале. В домашних условиях необходимо сесть на край стула, а на ноги положить бутыли с водой, желательно от 5 л. Носки ног следует поставить на возвышенность, после этого пятки максимально опустить, чтобы почувствовать растяжение икр, после на носках максимально поднять ноги вверх и сделать секундную задержку. Упражнение выполняется в медленном темпе на 10 повторений.

Подъём на носки стоя

Если первое упражнение включает в работу камбаловидную мышцу, то вариант стоя прицельно тренирует именно икроножный участок. Для тех, кто не знает, икроножная мышца находится сверху камбаловидной и именно её развитие визуально видно окружающим. Техника такая же, как и выше, но с тем отличием, что подъём выполняется в положении стоя и что важно, колени не должны сгибаться и раскачиваниями туловища при подъёме не помогать, иначе полезная нагрузка на икры сокращается.

Упражнение ослик

Одно из любимый упражнений железного Арни, необходимо в положении стоя наклониться вперёд, чтобы спина приняла вертикальное положение, после этого попросить партнёра сесть на спину и выполнить подъём ног исключительно на носках. Данное упражнение очень эффективно, так как кроме нагрузки, очень хорошо растягивает мышцы ног за счёт наклона туловища.

Прыжки с глубокого седа

Отталкиваться нужно максимально носками ног и приземляться также на носки, резкие, толчковые движения активирует работу быстрых мышечных волокон и одновременно включат тренировку квадрицепсов и ягодиц.