Что может сломаться в холодильнике и как устранить поломку

Современная кухня – эргономичное и функциональное пространство, оформленное в едином стиле и наполненное всевозможными полезными бытовыми приспособлениями. Первое место в списке кухонной техники, пожалуй, занимает холодильник. Выбор этого устройства определяет комфорт жизни, поэтому многие потребители скрупулезно изучают характеристики и функциональные возможности доступных на рынке моделей. А выбирать есть из чего – десятки именитых брендов соревнуются между собой за внимание покупателя.

Чтобы извлечь максимальную пользу от приобретения холодильника, стоит задуматься не только о функциональности или дизайне, но и о надежности, долговечности такой техники. Покупателям стоит ориентироваться на персональные предпочтения и финансовые возможности, поэтому в этой статье мы не станем давать советы по выбору отдельных брендов и моделей. Наш обзор будет целиком посвящен особенностям эксплуатации, обслуживания и ремонта.

В первой части статьи мы поговорим о самых распространенных типах поломок, способах их диагностики и устранения. В конце обзора вас ждет полезная информация – мы предоставим ссылку на сайт хорошего сервисного центра, где жители Николаева и пригорода смогут быстро и недорого отремонтировать холодильник. Итак, на что владельцу обратить внимание в первую очередь?

Сильный шум и вибрация во время работы

Ремонт бытовой техники НиколаевСогласно нормам ГОСТа уровень шума работающего холодильника не должен превышать 55 дБ, однако практически все актуальные модели работают на десять децибел тише. Если при обычном разговоре вы не слышите собеседника из-за гудящего холодильника – стоит провести диагностику его компрессора. Без помощи мастера вы можете проверить, сняты ли транспортировочные болты, которые фиксируют пружины амортизации в нерабочем положении. Также оцените расстояние от корпуса до ближайших объектов: требуется зазор не менее 5 см. Если снаружи и внутри холодильного отделения нет источников шума – вызывайте специалиста для диагностики компрессора, вентилятора (в моделях Ноу-Фрост) и демпферов.

Холодильник не запускается или долго не отключается

Иногда питание присутствует и соответствующий индикатор горит, но мотор холодильника не запускается. Замерьте напряжение в сети, если значение существенно ниже паспортных стандартов, то компрессор будет работать только на 15% своей номинальной мощности. Этого недостаточно для того, чтобы запустить цикл охлаждения фреона.

Если устройство, наоборот, работает безостановочно, скорее всего, вышли из строя терморегулятор, реле или датчик температуры. Некорректные данные поступают на плату управления, она не дает компрессору отключиться. Также возможен сбой в работе другой электроники, критический износ деталей компрессора или охладительного контура – только профессиональная диагностика даст ответ, что именно сломалось.

Быстро намерзает снежная «шуба»

Обледенение – распространенная проблема, которая свидетельствует о неисправности испарителя. Капиллярные трубки, по которым циркулирует хладагент, забиваются, теплообмен внутри камеры нарушается, конденсат начинает скапливаться в больших количествах и быстро превращается в иней, а потом и в лед. Такая «шуба» является природным термоизолятором, и если причину ее появления быстро не устранить, компрессор перестанет справляться с нагрузкой, что приведет к скорому износу его деталей.

Дополнительными факторами обледенения могут служить:

  • старый или поверженный уплотнитель;
  • избыточная нагрузка холодильной или морозильной камеры;
  • нарушение правил эксплуатации;
  • сбой в работе датчика автоматической разморозки;
  • неисправный ТЭН в моделях с функцией No Frost.

Большое количество инея ухудшает работу охлаждающего контура, что приводит к еще одному неприятному явлению – лужам на полу. Поэтому не советуем оттягивать с вызовом мастера для диагностики вашей техники.

Слишком высокая температура в камерах

Ремонт бытовой техникиНарушение температурного режима – одна из самых неприятных неполадок в работе холодильника, которая всегда приводит к порче продуктов. Ситуация усугубляется тем, что причин у такой поломи много: от проблем с электропитанием, сбоев в работе терморегулятора и реле, до выхода из строя компрессора, повреждений испарителя и утечки фреона. А иногда речь идет о банальном износе уплотнителя или разгерметизации камеры.

Не стоит гадать на кофейной гуще – вызовите эксперта по ремонту холодильников на сайте сервисного центра nikolaev-remont.com.ua. Обслуживание техники проводится прямо на дому – качественно, быстро и в любом районе города или пригорода. Дополнительное преимущество – официальная гарантия. Сотрудник СЦ «Николаев-Ремонт» подписывает акт выполненных работ, а не просто выдает талон или визитку, как многие исполнители.

Да, услуги частного мастера могут обойтись дешевле, но нет никакой гарантии, что такой народный умелец использует оригинальные и новые запчасти, правильно проведет все ремонтные работы или хотя бы точно установит реальную причину неисправности. Профессиональный сервис в разы надежнее, оперативнее и качественнее.