Оформление ткани для мужской одежды

Художественно-колористическое оформление тканей и моделирование мужской одежды сформировались в XIX — XX вв. и с тех пор не претерпели особых изменений. Стало привычным, что мужчина должен быть одет строго, сдержанно, элегантно, что именно это придает ему мужественный вид.

Мужская мода всегда в основном традиционно строга, сдержанна в цвете. Молодежная мужская одежда более экстравагантна, разнообразна, ярка, динамична. В оформлении мужской одежды всегда господствуют классический, спортивный костюм. Новизна в мужской одежде проявляется в новом отношении к формированию комплектов, которые стали многопредметными, многослойными, а также в применении новых видов сырья при разработке тканей и штучных изделий.

Предпочтение в мужской одежде отдается гладким и пестротканым ремизным тканям, они доминируют во всех видах одежды.
Редко встречаются жаккардовые ткани, а набивные — только в сорочках и блузонах. Линейный орнамент полосы и клетки, его характер созвучны четким конструктивным членениям и формам мужской одежды.

Эмоциональное воздействие ритма цвета, пропорций, фактуры ткани и силуэта костюма сливаются в единый художественный образ например штаны. В художественно-колористическом оформлении ремизных тканей преобладают традиционные, классические композиционные решения гладкой полосы и клетки. По-разному, особенно колористически, оформляются ткани различного назначения: для повседневной, нарядной, спортивной одежды и одежды для отдыха.

Пальтовые ткани. Оформление тканей для мужского зимнего пальто отличается большой сдержанностью как в цветовом решении, так и в решении ткацкого рисунка. Преобладают ахроматическое и хроматическое тональное и нюансное решения — в один, два, реже три цвета, которые в ткачестве дают дополнительные цветовые эффекты. В пальтовых тканях используются также светотеневые эффекты за счет переплетений, эффекты крапчатости.

Рисунок статичный, обычно мелкого и среднего масштабов с открытым фоном. Пальтовые ткани вырабатываются из чистошерстяной и полушерстяной пряжи, они довольно тяжелые и плотные, имеют гладкую поверхность. В пальтовых тканях не применяются пряжа с различными эффектами и комбинированные ткацкие переплетения. Однако они часто подвергаются начесу, что придает графическому рисунку мягкий, живописный характер.