Хроническая усталость может быть связана с иммунитетом

Многие люди связывают хроническую усталость с нехваткой сна, свежего воздуха и загруженностью на работе. Однако есть случаи, когда неприятное ощущение не исчезает после полноценного отдыха.

Эксперты решили выяснить, с чем может быть связана такая тенденция.

Представители науки считают, что ощущение постоянной хронической усталости связано с повышенной активностью иммунной системы. Такое свойство главной защитной силы организма может провоцировать изменения в обмене веществ и мышечных тканях.

Под хронической усталостью подразумевается постоянное чувство утомления, даже если человек отдохнул. Дополнять синдром могут проблемы со сном и памятью.

Однако ученые не исключают, что некоторые вирусы также способны вызвать постоянное чувство вялости.

Для получения сведений ученые провели эксперимент с участием 55 добровольцев с Гепатитом С хронического характера. Участников лечили 6 – 12 месяцев с помощью интерферона альфа, который стимулирует выработку антител.

Терапия помогла большей части участников побороть болезнь. Однако все они чувствовали усталость без повода, которая у многих прошла после прекращения лечения.

У 18 из 55 добровольцев ощущение усталости сохранилось. Но ученые связали это с повышенной активностью клеточного иммунитета, которая была и без терапии.

Специалисты предположили, что гипер-активность иммунитета способна провоцировать изменения в мозге, мышцах и обмене веществ, которые впоследствии влияют на появление чувства усталости. Дальнейшие исследования этого вопроса ученые планируют продолжать.

Как показывают научные опыты, слишком активный иммунитет может таким образом влиять на общее самочувствие.

С одной стороны люди с повышенным иммунитетом редко и непродолжительно болеют, легко выздоравливают и проявляют стойкость к ряду инфекций. В то же время они склонны к аллергическим реакциям, воспалительным процессам и хронической усталости. Но последний факт ученые еще не подтверждают на 100%.