Каминное отопление – миф или реальность

Несмотря на все предубеждения относительно того, что камин не способен отопить дом полностью, обогрев помещений с его помощью – это более чем реально. Особенно, если учитывать весомое преимущество по сравнению с использованием газового котла – большой экономичностью. Более того, работа камина полностью автономная, а это значит, что для его эксплуатации нет необходимости подключаться к централизованным инженерным магистралям. Современные модели каминов значительно усовершенствованы, что делает их использование и обслуживание максимально удобным.

На данный момент можно выделить такие наиболее популярные виды топок:

  • Камин с воздушным отоплением. Благодаря конструкционным особенностям потоки воздуха циркулируют в нагревательной камере. В трубы, подведенные к патрубкам, поступают воздушные массы. Они имеют разводку по всем комнатам. Для двухэтажного дома площадью 150 квадратных метров такого камина будет более чем достаточно для эффективного отопления всех комнат. Для увеличения производительности системы в нее можно добавить вентилятор. К достоинствам воздушного отопления можно отнести такие моменты: быстрый обогрев помещения, простая и легкая установка, компактные габариты и долгий срок службы.
  • Камин с водяным контуром. Такую конструкцию можно подключить к уже существующей системе отопления с обычными радиаторами и теплыми полами. В качестве дополнительного оборудования необходимо будет использовать расширительный бак. Эту систему принято называть водяным отоплением. Несмотря на это, для заполнения труб лучше использовать спиртосодержащие теплоносители, а не воду. Купить их можно в специализированных магазинах. Владельцы каминов с водяным контуром выделяют следующие преимущества: экономичность, равномерный прогрев воздуха в помещении, продолжительная теплоотдача, удобство и простота использования.

Также в последнее время становятся все более популярными электрокамины, которые работают по принципу инфракрасного обогревателя. Следует сразу отметить, что они выполняют скорее декоративную функцию, имитируя наличие пламени, вряд ли смогут обогреть весь дом. То же самое относится и к биокаминам.

Оба типа конструкций – с воздушным отоплением и водяным контуром – позволяют обеспечить равномерный прогрев всех комнат в доме. В свою очередь это доказывает, что каминное отопление для дома – это совсем не миф. То, какую именно систему обогрева использовать, каждый решает сам. Хотя, по мнению специалистов компании Ваш Комин, камин с водяной «рубашкой» больше подходит для помещений, в которых постоянно проживают люди, а вот вариант с воздушным отоплением – для дачи.