Уход за бассейнами: какие средства используются

Бассейн – одно из лучших мест для летнего отдыха. Активная эксплуатация чаши и оборудования искусственного водоема, осадки, грязь приводит к постепенному загрязнению воды. В результате этого бассейн становится не только непривлекательным, но и опасным для купания. Грязная вода – это отличная среда для размножения болезнетворных водорослей, грибков, микроорганизмов. Чтобы предотвратить эту проблему, необходимо регулярно чистить бассейн, используя профессиональные средства: дезинфицирующие гранулы и жидкости, растворы для нормализации рН и предотвращения цветения воды (подробнее с ассортиментом можно ознакомиться по ссылке).

Классификация средств

Условно все средства для ухода за бассейнами можно разделить на универсальные и специальные. Универсальные используются для эффективной очистки и дезинфекции поверхности чаши и оборудования искусственного водоема. Такие средства бывают:

  • Хлорсодержащими;
  • Комбинированными;
  • Кислородосодержащими.

Средства на основе хлора эффективно обеззараживают воду и поверхность чаши. Однако если взять чрезмерное количество такого препарата в воде, ее состав окажется слишком агрессивным для купающихся. Более щадящую формулу имеют кислородосодержащие препараты для чистки бассейна. Дополнительным преимуществом средств на основе активного кислорода считают гипоаллергенность. Универсальные препараты выпускаются в виде гранул, концентрированной жидкости, растворимых таблеток.

Для ухода за плавательными и СПА-бассейнами используются и специальные средства, выполняющие конкретную функцию, например:

  • Устранение цветения воды;
  • Усиление прозрачности;
  • Нормализация уровня рН: удаление ионов железа;
  • Удаление налета извести и ржавчины.

Чтобы любое из выбранных средств проявило максимальную эффективность, нужно пользоваться им в строгом соответствии с инструкцией. Так, жидкое средство в определенных пропорциях разводят с водой, после чего выливают полученный раствор в бассейн. Таблетки и гранулы предварительно растворяют в воде, после чего распределяют раствор по периметру искусственного водоема.

Разнообразный ассортимент профессиональных средств от ведущих производителей по выгодным ценам предложен в каталоге компании «Ваш Бассейн». Мы предлагаем высококачественное строительство бассейнов для загородных домов, дач и отелей в Одессе и области. Более детальную консультацию по интересующим вопросам вы можете получить у наших менеджеров.