Чем полезно козье молоко? «Эликсир жизни» для мужчин!

 

Козье молоко можно назвать “эликсиром жизни”, ведь в нем содержится много жизненно важных полезных веществ. По ряду многочисленных показателей, оно намного полезнее привычного коровьего молока.

Это можно объяснить богатым составом. В продукте содержатся витамины А, В1, В2, В3, В6, В9, В12, С, D, Е, Н, РР, фолиевая кислота, а также кальций, фосфор, калий, магний, железо, натрий, медь, кобальт и марганец.

Особенности продукта

Химический состав козьего молока очень похож на коровье молоко. Но в нем намного больше фосфора, кобальта, кальция и белка. И кстати, если сравнивать эти два продукта, то напиток, полученный из козы, намного реже вызывает аллергические реакции. К тому же жир в нем переваривается примерно 20 минут, в то время, как на жир из коровьего молока уходит больше часа. При этом калорийность первого варианта значительно ниже. Конечно, всегда нужно покупать козье молоко высокого качества, только в этом случае оно принесет наибольшей пользы организму. Далеко не каждый человек может держать дома козу, чтобы получать свежий продукт и быть уверенным в его качестве. Поэтому, чтобы выбрать хорошее изделие, нужно доверять только проверенным магазинам. Например, заказать козье молоко в Киеве можно с интернет-супермаркета Такфур https://takfur.com/categories/kozie-moloko В нем продаются только свежие товары, полученные из выращенных на натуральных кормах коз, без вредной химической обработки. А быстрая доставка привозит заказы прямо под двери.

Полезные свойства

По сравнению с коровьим молоком, козий вариант намного легче переваривается, и не вызывает диарею и вздутие живота. В нем содержится намного больше бета-казеина, поэтому его можно приравнять к материнскому молоку. Но детям до одного года лучше совмещать его с грудным молоком, а не давать употреблять в чистом виде. В нем намного больше кобальта и витамина В12. Эти компоненты регулируют обменные процессы в организме и стимулируют кроветворения. За счет этого, укрепляется иммунитет, улучшается пищеварение и значительно снижается риск возникновения анемии. Ценный витаминный запас помогает восстановить организм после травм, операций, простудных заболеваний и гриппа. Также в молоке содержится огромное количество биологически активных веществ, которые замедляют процессы старения, улучшают состояния кожи и волос. А макро- и микроэлементы в его составе поддерживают работу щитовидной и сердечно-сосудистой систем, а также стимулируют умственную активность, укрепляют память и улучшают работоспособность.

Лечебные свойства

Не зря в начале статьи мы назвали козье молоко “эликсиром жизни”. Кроме вышеперечисленных полезных свойств, оно может помочь в лечении многих болезней. Его используют для лечения желудка, кишечника, щитовидной железы, а также для избавления от шлаков, токсин, сахарного диабета и туберкулеза. Витамины и минералы в его составе снижают кислотность желудка, и нормализуют пищеварение. А стакан теплого молока с медом способен вылечить от бронхита, мигрени и бессонницы.