«Омывайка» и «незамерзайка»: жидкости для лобового стекла

Омывающие жидкости нужны для поддержания чистоты лобового стекла автомобиля. Без них стеклоомыватели будут растирать грязь и царапать поверхности.

Каждый владелец автомобиля прекрасно знает: лобовое стекло всегда нужно держать в чистоте. Это не вопрос красоты, а касается безопасности. В противном случае ухудшается обзор и есть риск аварии. А чтобы не допустить этого машины снабжены стеклоочистителями. На них подается порция воды, а специальные щетки протирают стекло. Но простая вода плохо справляется с грязью, особенно если та уже засохла или вообще замерзла. В такой ситуации необходим специальный омыватель стекла. Заказать подходящий вариант можно в компании «Екзист». Жидкость существенно облегчает жизнь автовладельцам.

Виды омывающей жидкости

Любая жидкость для лобового стекла – это вода с добавлением спирта, ароматизаторов, моющих средств. И именно наличию спирта такое средство гораздо эффективнее простой воды, так как оно эффективно отмывает стекла и не разрушает поверхности.

Выделяют 2 основных вида жидкостей для стекол:

  • летняя. Ее еще называется «омывайкой»;
  • зимняя. В народе известна как «незамерзайка».

«Омывайка» используется для того, чтобы:

  • убирать грязь с лобового стекла;
  • не допускать появления разводов, царапин.

Спирты делают так, что разводы на авто исчезают. Это касается и нефтяных брызг. А вот моющие средства растворяют жир, удаляют загрязнения органического характера.

В зимнее время омывателям приходится работать в более сложных условиях из-за низких температур. Чтобы на стекле машины исчезла и не появлялась наледь, используют «незамерзайку». Она рассчитана на разные минусовые температуры. Одни эффективны при -15, а другие при -40. Морозостойкость всегда указывается на этикетке. И тут нужно исходить из погодных условий региона.

Как выбрать омывающую жидкость для автомобильных стекол

Хорошая омывающая жидкость есть в интернет-магазине «Екзист». При выборе рекомендуется обращать внимание на такие критерии.

Емкость

Жидкость продают в полиэтиленовых баклажках и канистрах. Последний вариант считается более надежным. Также нужно проверять пробу: емкость должна быть герметично закрытой.

Состав

Качество омывающей жидкости напрямую зависит от ее состава. Главный компонент – это спирт. Может использоваться как изопропиловый, так и этиловый. У последнего нет неприятного аромата, но и стоимость выше. Изопропиловый дешевле, но имеет запах, напоминающий ацетон.

Внешний вид

Лучшие товары содержатся в полупрозрачных тарах. На дне не должно быть осадка. Кстати проверяют качество жидкости еще так: нужно потрясти емкость и посмотреть, появилась ли пена. Если она густая, то продукт идеален.

Также нужно проверить этикетку. На ней должны быть сведения о компании-производителе, вещества, содержащихся в составе продукта, температуре замерзания средства. Также обязательно наличие инструкции по применению и мер безопасности. На упаковке пишут срок хранения, дату выпуска.