Вино и шоколад

Если быть честными, некоторые вещи иногда как-то очень хорошо сочетаются друг с другом: романтический вечер и свечи, мужчины и женщины, просмотр фильма и попкорн. Но есть такая пара мечты, которая никогда не подведет: шоколад и вино! Если, конечно, знать, какие вина лучше всего подходят к какому типу шоколада и почему эта комбинация делает людей такими счастливыми.

Оба деликатеса имеют некоторую важную общность: в их составе есть ценные антиоксиданты, и они слывут классическими афродизиаками. Но кто пытался объединить лакомства, знает, что найти правильное сочетание не так-то просто.

Например, если наслаждаться сухим красным вином с темным шоколадом, вино покажется горьким или кислым, потому что горькие вещества из обоих продуктов сталкиваются и подавляют вкус. Поэтому стоит прислушаться к ценным советам для успешных винно-шоколадных сочетаний.

Молочный шоколад с Ламбруско – сливочная поэзия

Из-за высокого содержания сахара шоколад очень сладкий и поэтому отлично комбинируется с более сладкими винами. Как принято считать, для этого подходят все красные вина с повышенным содержанием сахара. Итальянское вино Бракетто д’Акви привносит клубничные нотки и поэтому также доставляет удовольствие. Подходят также фруктовый портвейн Руби Порт из Португалии и Ламбруско ди Сорбара, если предпочтение отдается чему-то более игристому а игристое вино можно приобрести на сайте https://badagoni.com.ua/igristye-vina/ .

Черный шоколад с Портвейном — горько-сладкое наслаждение

В более темном шоколаде больше какао, он значительно более горький и поэтому нуждается в вине, способном сбалансировать терпкий вкус. Подходят все вина типа классического портвейна, потому что они имеют очень интенсивные ароматы и достаточную сладость. Испанское вино Педро Хименес хорошо сочетается со всеми сортами темного шоколада, особенно если в нем присутствуют орехи или изюм, потому что это те же ноты, которые можно найти в вине. Если хочется красного вина, следует выбрать, например, Сира, Мальбек или Зинфандель с определенным содержанием остаточного сахара. Сахар может смягчить горькие вещества из вина и шоколада.

Белый шоколад и Пино Нуар — абсолютно захватывающий вкус!

Содержание какао равно нулю, и поэтому белый шоколад вовсе не шоколад — но кого это волнует! Пино Нуар и белый шоколад — выдающаяся комбинация! Пино Нуар нельзя пить без белого шоколада! Москато д’Асти — одно из немногих белых вин, которое очень хорошо сочетается с шоколадом того же цвета. Легкое покалывание вина подчеркивает сливочный вкус шоколада.

Стоит взять на заметку эти сведения, особенно если предстоит встреча или романтический вечер.