Особенности подготовки авто к дальней поездке

Путешествие на личном автомобиле — это, конечно, хорошо. Есть возможность остановиться, где необходимо, и полюбоваться окружающими красотами. Также можно просто сделать остановку, чтобы немного отдохнуть от шумного передвижения по дороге.

Однако чтобы поездка на дальнее расстояние не была омрачена, требуется предварительно обязательно произвести диагностику транспортного средства. Существует два варианта: произвести ее самостоятельно либо отогнать автомобиль к специалистам.

Если ТС уже давненько проверялась на СТО, лучше всего не пожалеть денег и отвезти машину на проверку к профессионалам. Обычно подобная диагностика автомобиля обходится от 500 до 1000 гривен. Но лучше не жалеть денег, ведь это необходимо для собственной же безопасности и комфортного времяпровождения.

В том случае если у автовладельца есть определенные знания в области автомобилестроения, он может выполнить некоторые работы самостоятельно. В первую очередь требуется проверить, исправны ли электроприборы. Аккумулятор должен обладать достаточным зарядом. А лучше всего купить новый аккумулятор a-mega-auto.com/ru во избежание неприятностей на дороге.

Также обратить внимание стоит на светотехнику. Если свечи зажигания уже износились, нужно их незамедлительно заменить.

После этого следует осуществить проверку уровня автомобильных жидкостей. Тормозная и охлаждающая жидкость, ГУР и вода в бачке омывателя должны быть залиты до нормы.

Помимо всего этого, автомобилисту потребуется перед поездкой удостовериться, что колеса накачаны и находятся в нормальном состоянии. Они не должны быть изношены и иметь повреждения на своей поверхности.

Нужно произвести диагностику состояния подвески и двигателя. Забывать не стоит и про тормозную систему. Важно, чтобы тормоза были исправны и при необходимости своевременно сработали.

Все детали, которые износились, требуют обязательной замены.

Когда диагностика автомобиля будет завершена, не лишнее подумать и об инструментах, которые могут пригодиться в пути. В багажнике авто должен быть домкрат, насос, буксировочный трос, набор ключей, отвертки, плоскогубцы и фонарик.

Так как планируется путешествие на дальнее расстояние, нужно обязательно прихватить с собой аптечку. Если кто-то из пассажиров болен, для него понадобится взять соответствующие лекарства.

В багажник можно также положить дополнительную канистру с бензином. Мало ли, какие неприятности ожидаются в пути. Возможно, автозаправки в этот момент рядом не окажется.