Методы производства изделий из листового металла

Листовой металл представляет собой тонкие пластины из металлических сплавов, размеры которых могут быть разными в зависимости от дальнейшего применения. Этот материал служит для изготовления самых разных изделий, от огромных конструкций до небольших декоративных элементов. Существует несколько основных способов дальнейшего применения листового металла.

Строительство зданий

В советское время широкое распространение получило строительство различных промышленных сооружений из листового металла. Огромные листы изготавливались на заводах, сворачивались в рулоны и доставлялись к месту строительства. Затем на площадке осуществлялся монтаж с минимальными затратами времени и без лишних финансовых расходов. Этот способ существует и сегодня, так создают ангары, склады, торговые и промышленные комплексы, временные здания, офисы, гаражи, парковки. Кроме того, для любого типа зданий возможно создание кровли из металлических листов.

Сгибание

Чтобы получились такие изделия, как труба из нержавеющей стали, цилиндр, конус, металлический короб определенных размеров, необходимо просто согнуть металлический лист. Благодаря специальным станкам-листогибам удается получить изделия различной формы, которые предназначены для машиностроения, авиационной промышленности, строительства и других сфер.

Существует несколько видов листогибов, от самых простых, работающих за счет мускульной силы рабочих, до гидравлических и пневматических, которые могут работать на программном управлении. Производить сгибание металлических листов можно как в условиях промышленного предприятия, так и на строительной площадке, если есть передвижное оборудование.

Высечка, вырубка, пробивка, отрезка

Существует несколько методов производства изделий из листового металла, которые основаны на удалении лишнего материала. Специальные машины производят необходимые действия, и в итоге получается деталь или готовое изделие нужной формы.

К таким методам относятся высечка и вырубка, когда из листовой заготовки выбивается изделие заданной формы. Одновременно с этим может производиться пробивка — выбивание в листе отверстий нужного размера и нужной формы. Применяется также сходный с вырубкой метод отрезки, его отличие в том, что контур получаемого изделия не цельный.

Штамповка

Для изготовления изделий сложной формы из листового металла используется метод холодной штамповки. Он заключается в том, что на нержавеющий лист воздействуют прессом, который так деформирует заготовку, что она обретает необходимые формы. Современные станки для штамповки могут производить изделия с точно заданными параметрами, которые не требуют дальнейшей обработки. Это экономически выгодно и требует минимальных временных затрат на производство.

Художественная обработка

Листовой металл может стать основой для создания декоративных предметов интерьера, украшений для фасада и других красивых вещей. Для этого используются такие методы обработки:

— чеканка — выбивание на поверхности рельефного узора или изображения;

— дифовка — скручивание и сгибание листа для придания ему сложной формы;

— металлопластика — создание изображения на одной стороне листа, обратная сторона при этом остается гладкой.

Узнать больше о листовом металле можно по ссылке: https://kt-stal.com.ua/