Как подобрать УФ лампу для стерилизации аквариума?

Лампа для УФ стерилизатора является основным компонентом специального оборудования, которое используется для уничтожения вирусов и различных бактерий, которые со временем появляются в воде. При этом важно понимать, что в этом случае речь идет не о полном обеззараживании воды, а лишь о той жидкости, которая проходит через устройство. Именно поэтому говорить о полном удалении водорослей со стенок и декораций аквариума, здесь не приходится.

Давайте с вами выясним, с какой целью используются ультрафиолетовые стерилизаторы.

На самом деле далеко не все аквариумисты понимают важность использования данных приборов. Более того иногда потребители думают, что стерилизаторы губительным образом действуют на рыбок и растения. Однако это вовсе не так. Эффективность использования ультрафиолетового приспособления напрямую зависит от мощности осветительного устройства, а также от длины излучаемого спектра. Кроме этого польза от использования данного прибора зависит от конструкционных особенностей. Поэтому лампочки в таком оборудовании должны меняться не реже двух раз в 12 месяцев. В противном случае придется столкнуться со снижением проникающей способности, а также с повышением концентрации солей в воде.

Кроме всего прочего достаточно важно, чтобы уф лампочки в процессе эксплуатации не покрывались налетом. Ну и, конечно же, установка стерилизатора должна осуществляться после размещения фильтрующей установки.

Как мы уже говорили ранее, УФ стерилизаторы для аквариумов используются с целью уничтожения вредных бактерий. Однако это вовсе не говорит о том, что устройства должны работать в бесперебойном режиме. Все дело в том, что использование специальных ламп приводит к гибели как вредных, так и полезных бактерий. Да и к тому же такие приспособления не могут использоваться вместо фильтров.

Если же рыбки болеют и владелец их лечит посредством использования специальных лекарственных препаратов, тогда применение стерилизатора в данном случае запрещено. А все потому, что вместе с вредными бактериями будут теряться лечебные свойства средств.

В летний период времени использовать оборудование для обеззараживания воды необходимо с особой осторожностью. Все дело в том, что такие устройства нагревают воду, что нежелательно.

Конечно же, ультрафиолетовые стерилизаторы являются достаточно дорогостоящими установками, которые рекомендуется использовать в больших системах, а также в случае переселения рыбок. Только лишь в этом случае можно предупредить вероятность возникновения эпидемии в аквариуме.

Выбрать лампу для УФ стерилизатора не так уж и сложно. Для этого достаточно разобраться с основным предназначением устройства, а также типом и объемом самой установки.