Хронический септический процесс

Однако гораздо более вероятным является развитие фибриноидного некроза петель сосудов клубочка, связанного с аллергическим состоянием организма. Такие изменения могут быть обнаружены и в стенках мелких сосудов миокарда, также в других тканях.

В миокарде нередко обнаруживаются лимфоидные инфильтраты и гранулемы, подобные наблюдающимся при ревматизме. Заболевание следует, таким образом, считать инфекционно-аллергическим.

Анализ изменений, развивающихся у больных хроническим септическим эндокардитом, свидетельствует о том, что в патогенезе этого заболевания играют роль два процесса: инфекция с явлениями интоксикации и аллергизации организма и нарушения кровообращения, связанные с недостаточностью гипертрофированного сердца с поврежденными клапанами.

В миокарде, наряду с гипертрофией мышечных волокон, наблюдаются их некробиотические изменения, их резорбция и замещение волокнистой соединительной тканью.

Эти изменения наблюдаются в резко гипертрофированном сердце независимо от причин, вызвавших гипертрофию. Они, в первую очередь, нередко связаны с недостаточным кровоснабжением миокарда.