Результаты лечения злокачественных опухолей

Таким образом, злокачественные опухоли мочевого пузыря у детей — это преимущественно саркомы, отличающиеся бурным ростом. Основным видом лечения следует считать цистэктомию с последующей лучевой и лекарственной терапией.

Цистит — воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря.

Различают первичный и вторичный неспецифический цистит. В настоящей главе речь Пойдет преимущественно о первичном неспецифическом цистите, который характеризуется некоторыми особенностями клинической картины.

Патогенез этой патологии окончательно неустановлен.

Возникновение этого заболевания не связано с органическими обструктивными процессами, локализующимися в мочеиспускательном канале, а также другими органическими патологическими изменениями мочевого пузыря или поражениями центральной и периферической нервной системы, вызывающими вторичный цистит.

Первичный неспецифический цистит относится к наиболее часто встречающимся заболеваниям мочевой системы у детей.

По нашим данным, частота его возникновения составляет 29,2 % от числа всей урологической патологии.

В 85,1 % случаев это заболевание диагностируется у детей в возрасте 4-12 лет (А. Г. Пугачев, С. Н. Ешмухамбетов, 1983). Девочки болеют первичным неспецифическим циститом в 5 раз чаще, чем мальчики.

Имеются сообщения о том, что у девочек первичный хронический цистит встречается в 97,9 % случаев, а у мальчиков — в 2,1 % случаев (А. Г. Пугачев, С. Н. Ешмухамбетов, 1983).

Цистит может вызвать нарушения функции верхних мочевых путей и развитие пиелонефрита.

У 90 % детей с хроническим пиелонефритом он является-источником инфицирования почек (Н. Д. Заурбекова и соавт.

, 1982; В. М. Державин и соавт.

, 1984). У детей заболевание характеризуется рецидивирующим течением и резистентностью к лечению.