Что делать, когда пунктуальность не твой конек?

Если вы часто слышите от коллег по работе, шефа, друзей и знаком возмущение из-за очередного опоздания, тогда эта статья для вас. Конечно, хотя бы раз в жизни опаздывал каждый, и когда на это есть весомая причина, то такое опоздание легко оправдать. При этом есть категория людей, у которых прямо в генетическом коде вшито опоздание. Они как будто специально делают это, хотя на самом деле все скрыто в банальной привычке. Как с этим справится и перестать бесить всех вокруг своими оправданиями – дальше в нашей статье.

Начните уважать себя

Как бы банально это не прозвучало, но если человек уважает себя, то он будет уважать каждую минуту, данную ему. Чтобы не тратить время впустую, не стоит опаздывать и еще дополнительно тратить драгоценное время на объяснения и оправдания.

Контроль над распорядком нужен не только в детском саду

Вы должны знать свой распорядок и контролировать его ход в течении дня. Ведь очень часто одно утреннее опоздание ведет к тому, что весь день вы всюду опаздываете. Приходить вовремя не так сложно, если заранее все планировать. К примеру, проснитесь на 10 минут раньше, закажите такси в Харькове заранее на определенное время, выделите на 5 минут дольше на обед, ведь вы все равно постоянно там задерживаетесь и т.п.

Такое планирование часто кажется скучным, но мы ведь не предлагаем вести дневник, расписанный поминутно. Просто найдите причину своих опозданий и вместо того, чтобы в очередной раз искать отговорки, попытайтесь решить проблему. Например, если вы долго ждете такси, то почему бы наконец-то не внести любимое такси в Харькове в телефон и не бронировать его заранее. Это убережет от опозданий, в которых вы себя, в принципе, не считали виновным.

Найдите причину своих вечных задержек и признайте, что проблема существует

Опоздания – это, конечно, не болезнь, но избавляться от этой привычки также сложно. И первый шаг на пути к «излечению» — понять, что такая проблема существует. Многие люди, которые никогда не приходят вовремя, почему-то не считают это пороком, привыкли и даже с иронией говорят о том, что так уже в жизни сложилось. Именно таким людям будет сложнее всего признать ошибку.

Тут все, как мы писали в предыдущем пункте, если вы, например, тратите много времени на выбор и подготовку одежды – готовьте ее с вечера. Много времени забирают сборы завтраков-обедов – сделайте заготовки заранее. Сложно ставать сразу по звонку будильника – установите его на 15 минут раньше, чтобы было время немного полениться в кровати. Этот список можно продолжать бесконечно, мы просто привели пример, чтобы вы понимали, что все можно решить, главное принять и понять.