Выращиваем томаты и боремся с вредителями

Почти ни для кого не секрет, что томат является ягодой. А сколько витаминов в этом замечательном продукте: витамин С, D, бета-каротин и витамины группы В. Помидор — настоящее депо питательных веществ, помимо витаминов, в нем есть ликопин, калий, натрий, холин и множество других важных для человека веществ.

Томат очень важен для людей, но как вырастить данную культуру?

Выращивание томатов

Ну вот, человек выбрал семена. И теперь хочет посадить замечательную культуру. Но сталкивается с одной проблемой: когда садить, в какой грунт, какие условия нужны.

Посадка для тепличных томатов приходится на февраль — март, а вот томаты, для открытого грунта высаживаются намного позже, в апреле. Грунт покупают универсальный и обдают его кипятком перед посадкой (это обезвреживает некоторых вредителей и бактерий). Семена замачивают буквально на 15 минут, всплывшие семена, к сожалению, не пригодны для посадки.

Для посадки используют ящики либо сразу горшочки для рассады (продаются в любом садовом магазине). При посадке в ящик, семена сеют в ряд, а затем проросшие томаты рассаживают в горшочки, такой процесс называют пикированием.

Землю в емкости немного поливают, затем делают отверстие или бороздку (в зависимости от того, ящик это или горшочки) глубиной 1 см. Сеют семена на расстоянии друг от друга 2 см. Присыпают слегка влажным грунтом и накрывают полиэтиленом, переносят в тепло.

Всходы появляются на 5-8 день. Полиэтилен снимают и следят за дальнейшем ростом саженцев. Через две недели томаты пикируют, если они были посажены в ящик.

Через 9 дней проводят первую подкормку растений. В нее должны входить: калийная соль, мочевина. Через еще 14 дней проводят вторую подкормку.

Высадка в грунт

В открытый грунт высаживают саженцы после исчезновения всех заморозок и при постепенном повышении температуры воздуха.

В теплице готовят место для высадки. Перекапывают, поливают и сажают.

Через 7 дней молодые томаты нуждаются в подвязке, которая будет служить опорой при их урожайности.

Но и это еще не все. Томаты трижды за сезон нуждаются в подкормке, ежедневном поливе и проветривании теплицы. Их подкручивают, когда верхушки отходят от опоры.

Иногда помидоры очень долго созревают на кусте, в таком случае их снимают, если на кожице появилось желтое, красное или коричневое пятно. Кладут на солнце и они созревают. Совсем зеленые помидоры снимать не нужно, они будут отличаться по вкусу от своих собратьев.

Вредители и борьба с ними

Люди старались, выращивали, все делали по описанию. И тут… Как ни странно… Их растения то ли кто-то поел, то ли они заболели. И такое бывает.

Томаты подвержены грибку фитофторы. Это такой грибок, который появляется сначала на растении, а потом, при несвоевременном действии, переходит на плоды. Он покрывает растение томата коричневыми пятнами, позже листья опадают. Но ведь это не останавливает человека, есть несколько вариантов лечения.Один из них обработка фитоспорином. В своем составе содержит бактерии, проникающие в ткани растений и убивающих патогенную микрофлору. Для человека препарат безопасен.

Клопы — любители томатов. Ведь ягода такая сочная и аппетитная. Среди лидеров борьбы является именно химическая обработка. Средства продаются в садовом магазине.

Колорадский жук любит не только картофель, но и томаты. В таком случае, его очень легко разглядеть и узнать: полосатый, с белыми и черными полосами. Среди средств эффективны: Корадо, Командор, Танрек.

Медведка — любительница многих культурных растений, имеет размеры от 3 до 6 см. Эффективные средства можно найти здесь https://agromag.ua/sredstva-ot-medvedki/

Нематода — этот червь повреждает корневую систему. А при повреждении корня, растение уже не может получать питательные вещества из почвы. Средство от нематод: Диметоат.

Проволочник-червь желтого цвета, которого очень трудно разорвать. Любит картофель, а также лакомится плодами томатов. Проволочник не любит горчицу, иногда рядом с культурами садят именно ее, на такие места проволочник не позариться. Средство: Землин.

Тля — это любительница практически всех растений. Ее врагом является божья коровка. Уничтожается тля Карбофосом.

Личинка хруща поедает корни, а взрослая особь, называемая майским жуком, любит полакомиться именно растением. Личинка не любит почвы богатые азотом, следовательно, перед посадкой можно внести азотсодержащее удобрение. Или посаженные растения можно полить настоем из луковой шелухи.

Как можно заметить, не один человек любит томаты, но очень обидно, когда при заботе о растениях появляются вредители. Очень важно вовремя проводить обработку, а также смотреть, на указатели средств от вредителей. Выбирать качественные, которые не навредят и человеку.