Установка аудиосистемы: что нужно учитывать?

Большинство современных автомобилей в базовой комплектации уже имеют ту или иную аудиосистему, способную на некоторое время утолить потребность водителя в прослушивании музыки. Однако «штатная музыка» не всегда может отвечать потребностям автомобилиста, поэтому, желая улучшить качество звука, через какое-то время автомобилисты начинают собирать аудиосистемы буквально вручную.

Первое, в чем вы должны определиться перед установкой аудиосистемы, — это ее тип: коаксиальная или компонентная. В коаксиальной системе в большинстве случаев используются обычные широкополосные колонки. Компонентная же отличается тем, что в ней применяются двух- или даже трех-полосные колонки, основное отличие которых заключается в том, что такие устройства способны выдавать более «чистый» и качественный звук.

Следующая немаловажная вещь — диаметр сабвуфера. В прошлом на большинство автомобилей устанавливали 4-5-ти дюймовые сабвуферы, но для современных аудиоустройств такой диаметр может оказаться недостаточным. Правило простое: чем больше диаметр сабвуфера, тем мощнее и чище окажутся низкие частоты, поэтому разумным будет приобрести колонки, имеющие диаметр от 8 – 10-ти дюймов.

Заметим, что корпус качественного сабвуфера должен быть сделан из дерева или же из ДСП — такие природные материалы не искажают звук. Более бюджетные версии в своей конструкции используют пластмассу. Однако каким бы ни был корпус сабвуфера, его окантовка должна быть сделана из алюминия или других материалов, неподверженных намагничиванию. В противном случае, со временем качество звука может значительно ухудшиться.

При выборе колонок также не следует забывать об их чувствительности. Качественными колонками считаются колонки с минимальной чувствительностью в 92 – 95 дБ. Если же в описании изделия окажутся более низкие цифры, то и качество звука, соответственно, будет ниже.

Еще один важный пункт — резонансная частота изделия, обозначать ее принято символами Fs. В случае с этим параметром ситуация прямо противоположная: чем ниже показатель, тем лучше. Для большинства аудиосистем оптимальная резонансная частота — 60-75 Fs. В реальных условиях это будет являться залогом того, что басы системы окажутся мощными и чистыми.