Удаление вмятин на автомобиле

Повреждения на автомобиле случаются часто, и не обязательно это должна быть авария, иногда можно легко к чему-то прижаться и вот уже вмятина. Отдать машину в мастерскую, конечно, можно, иногда даже без этого не обойтись, но стоимость услуг мастера может дорого обойтись, поэтому всегда можно поискать альтернативу.

В этой статье рассмотрим некоторые способы удаления вмятин своими руками без покраски автомобиля. И если захотеть можно это сделать у себя во дворе или в гараже.

Первый способ

Он подойдёт не для каждой вмятины, а только для той, которая не имеет заломленных краёв и перегибов. Итак, вам нужны: салфетка (для того чтобы не осталось пятен, нужна салфетка по цвету подходящая автомобилю) и магнит.

Процесс удаления вмятины: подставляете салфетку на край вмятины, ставите на неё магнит и начинаете тянуть на себя, а затем плавными движениями начинаете перетаскивать его к центру. Постепенно вмятина должна пройти.

Второй способ

Подходит для удаления небольших неровностей, которые находятся на дверях авто. Для этого вам нужны фен и баллончик с сжатым воздухом. Процесс выравнивания выполняется так: нагреваете феном неровность и небольшой участок металла возле неё, а потом направляете на неё воздух. Вмятина должна исчезнуть.

Третий способ

Он подходит для удаления больших и значительных повреждений. Для него вам нужен молоток с резиновой головкой. Деталь, которую вы хотите выровнять, лучше всего снять с автомобиля и, положив на мягкую ткань или пенопласт, приступить к выстукиванию. Если деталь невозможно снять, расчистите себе доступ, так чтобы вы могли нормально работать.

Удары молотка должны быть лёгкие, металл не должен резко деформироваться (при резкой деформации может начать трескать и осыпаться краска), продолжать нужно до полного восстановления прежней формы детали.

Не обязательно, что у вас все получится с первого раза, поэтому, прежде чем приступить к удалению вмятин на автомобиле, попрактикуйтесь на каких-то старых и ненужных деталях.