Советы по выбору первого автомобиля

Когда обучение в автошколе для вас — уже пройденный этап, стоит задуматься о приобретении личного авто. Автошкола дала необходимый багаж знаний, а экзамен в местном МРЭО был сдан с отличием, это значит, что вы стали обладателем водительских прав. Так как же все-таки подобрать для себя первый автомобиль?

Перед основательным поиском, нужно определить все опции, которые вам нужны. Но и не позволительно забывать, что в первую очередь автомобиль нужен для передвижения. Главный критерий при выборе авто — финансовая составляющая, которой располагаете. Ведь все люди обладают разными материальными возможностями, но всем и всегда хочется иметь красивую, мощную и комфортабельную машинку. Не нужно также упускать из памяти расход горючего. Ведь топливо даст знать о себе в самое неподходящее время. На какие же вещи еще стоит обратить внимание?

Важным фактором при выборе является производитель, а точнее марка авто. Выбрав популярную марку, в будущем при поломке автомобиля вам не понадобиться дожидаться запчасти по одному-два месяца или ехать в другой ближайший город, где располагается официальный автосервис.

В первые дни на дороге вы не будете водить как профессионал. Следовательно, не стоит пренебрегать средствами безопасности. Существует три главных помощника в решении этой задачи:

  1. Ремень безопасности.
  2. Пневмоподушка безопасности.
  3. ABS.

Что же касается коробки, то чаще всего начинающие водители выбирают автоматическую коробку передач, ведь при езде по мегаполису, где светофоры идут один за другим и постоянные пробки, автомат сохранит ваши силы и нервы. В вопросах надежности единогласным фаворитом является механика. Какой привод выбрать? Обычно новичкам советуют брать передний.

Объем двигателя также немаловажен, чем больше объем, тем больше средств потребуется тратить на топливо. Лучше покупать малолитражные автомобили, до 2-ух литров. Размер авто также очень важен для свежеиспеченных водителей. Справиться с большим габаритным джипом новичку будет непросто, поэтому приоритет следует отдавать малогабаритным легковым автомобилям.

Не стоит забывать, что на дороге следует быть осторожным, ведь многое зависит не только от вас, но и от других участников движения.