Советы по эксплуатации автомобиля, при использовании защиты картера двигателя

Можно установить защиту двигателя, однако специалисты советуют не возлагать всю ответственность за повреждения именно на приспособление. Дело в том, что она призвана только минимизировать урон в случаях наезда на твердые предметы, но никак не исключает его полностью. Поэтому желательно соблюдать некоторые рекомендации:

  • Уменьшать скорость в то время, когда вы с хорошей дороги съезжаете на второстепенную или проселочную. В особенности на этот совет нужно обращать внимание тогда, когда вы едите в ночное или вечернее время суток. Неизвестно, что вы сможете встретить на дороге, это могут быть валуны, мелкие камешки или арматуры;
  • Обязательно притормаживать тогда, когда вы видите впереди препятствие. Это может быть лежачий полицейский, невысокий бордюр и так далее. Это поможет преодолеть твердый предмет с минимальными механическими повреждениями, причем как самого приспособления, так, соответственно, и моторного отсека;
  • При преодолении железнодорожных переездов желательно снижать скорость до минимума, и быть предельно аккуратными. Так же обстоят дела и с парковкой в непосредственной близости от бордюров, и пересечением участков дорог, покрытых водой. Даже если вы точно знаете, что под лужей не скрывается никакая опасность.

Кроме того, если предстоит пересечение местности, которая находится под нескошенной травой, желательно проверить ее на наличие арматур, валунов и других твердых предметов. Для этого достаточно пройтись пешком, затем вернуться к транспортному средству и продолжить поездку.

В плюс ко всему, крайне не рекомендуется пропускать между колесами предметы, которые находятся на дороге. Это обусловлено тем, что на расстоянии и при движении довольно-таки трудно точно определить высоту препятствия, вполне вероятно, что оно может повредить защиту или те агрегаты, которые она защищает от механических повреждений. Будет более правильным решением, если вы объедите этот предмет стороной.