Проверка автомобиля по госномеру: узнаем всю правду

Примерно 10% автомобилей на вторичном рынке – проблемные. Они участвовали в ДТП, по ним возникали спорные вопросы (арест, угон, штрафы) и так далее. Вот только вряд ли потенциальному покупателю сообщат об этом, а вот во время переоформления в МРЕО даже за сущие копейки начнется волокита на несколько дней. Но есть надежный способ избежать всех проблем  – достаточно проверить автомобиль по госномеру и вы узнаете всю его «подноготную» и сможете оценить, стоит его покупать или нет. 

Вся история автомобиля в нескольких цифрах

Госномер – это не только буквенно-цифровая комбинация, служащая для определения автомобиля.  С его помощью можно узнать реальную историю транспортного средства и сопоставить ее с тем, что говорит продавец: 

  • ➤Количество владельцев. «Единственный» или «первый» владелец – таких объявлений множество, но в большинстве случаев остается только поверить продавцу на слово. Проверка по госномеру позволит точно узнать, правду ли вам говорят или обманывают.
  • ➤Реальный возраст или пробег. Если проверить автомобиль по госномеру, то можно узнать, когда он был поставлен на регистрацию. Знание реального возраста машины позволит вам соотнести эту информацию со словами продавца и примерно понять, какой был пробег – сказкам о «дяде-дальнобойщике» или «брате – моряке дальнего плавания», которые купили машину и почти не ездили, верят только самые доверчивые, потому что не может десятилетний автомобиль накатать всего 70-80 тыс. км. 
  • ➤Информация об участие в ДТП. Внешние повреждения любого ДТП легко скрыть – на более-менее хорошем автосервисе автомобиль приведут в порядок – отрихтуют вмятины, покрасят или просто поставят кузовную деталь с разборки. А продавец с кристально чистым взглядом будет доказывать, что «машина не битая, жена ездила на выходные за покупками только». Если автомобиль побывал в ДТП, даже без привлечения полиции, он в любом случае будет осматриваться экспертом, который заносит данные о полученных повреждениях в базу данных. Обладая этой информацией, вы не только сможете лучше рассмотреть, насколько хорошо автомобиль восстановлен, но и сбросить цену, так как машина «битая». 
  • ➤Ограничения на перерегистрацию. Невыплаченный кредит или просрочка по нему, штрафы, арест, нахождение автомобиля в угоне – все эти моменты препятствуют перерегистрации автомобиля. К сожалению, без проверки по госномеру новый владелец узнает об этом постфактум, когда будет ее пытаться перерегистрировать. 

Еще один момент, связанный с количеством владельцев. Если история показала, что за короткое время (10-15 месяцев) автомобиль сменил нескольких владельцев, стоит задаться вопросом, почему так произошло? В 99% случаев это означает только одно – у машины какие-то серьезные проблемы, устранение которых  является слишком затратным. Например, неполадки в электрике, коробке передач или двигателе. Хотите сыграть в русскую рулетку или лучше подберете себе какой-то другой, менее подозрительный вариант?

Способы проверки автомобиля по госномеру

Каждое транспортное средство в момент регистрации получает персональный идентификатор, который называется государственный номерной знак. Он позволяет обеспечить контроль над использованием транспортным средством в рамках текущего законодательства, поэтому любые изменения в статусе или события, что происходят с ТС, вносят в единый реестр и находятся в публичном (открытом) доступе. На сегодняшний день существует несколько способов, как проверить автомобиль по госномеру:

☑Сделать запрос в региональное представительство патрульной полиции. Для этого можно либо позвонить на горячую линию, либо нанести визит туда. Так как информация такого рода является публичной, то она будет предоставлена вам бесплатно.

☑Через официальный сайт Управления безопасности дорожного движения Украины. Там есть специальная рубрика, где каждый желающий может оформить соответствующий запрос, указав свои ФИО, контактный телефон и электронную почту, а также номер  ТС и интересующие данные о нем. Например, был ли автомобиль с номером АА0123АА в ДТП. Если в базе есть информация об этом, она будет бесплатно  выслана на указанный адрес электронной почты. 

☑На сайте iGov.org.ua, где хранятся выдержки из Единого государственного реестра. На этом портале есть два вида услуг – бесплатные и платные, в любом случае вам потребуется авторизация через электронно-цифровую подпись или Bank-ID.  После заполнения небольшой формы вы можете получить следующую информацию об интересующем вас ТС: год выпуска и дату регистрации, а также модель и объем двигателя. Эти данные предоставляются бесплатно. За сумму порядка 45 гривен можно получить дополнительные данные: проходил ли автомобиль по какому-то делу, участие в ДТП, наличие полиса страхования, штрафы и так далее.  

☑Обратившись к услугам частных экспертов на многочисленных сайтах. Их спектр услуг намного шире – кроме пробивки истории автомобиля по госномеру, эксперт также может узнать и проверить VIN-код кузова, номер мотора, оценить общее техническое состояние автомобиля и отдельных его узлов, а также многое другое. Такой вариант может стоить от 250 гривен и выше, но является наиболее информативным.  Проверка авто по VIN от car4you. 

Проверка автомобиля с еврономерами

В последние несколько лет на дорогах появилось множество машин с номерами европейских стран – «евробляхами». Проверка их через Национальную полицию не даст никакого результата, так как они не были растаможены и не прошли государственную регистрацию. Но есть специализированные сервисы, где можно отыскать практически всю интересующую вас информацию:

  1. ePUAP. Польский аналог отечественного iGov, где можно узнать не только модель, дату регистрации в Польше, но и такие подробности, как участие в ДТП, наличие страхового полиса и так далее.
  2. Historia Pojazdu. Еще один сервис, где можно отыскать информацию о машинах, зарегистрированных в Польше, начиная с 2014 года. В отличие от ePUAP, здесь можно получить более подробную информацию, в том числе количество владельцев, данные о прохождение техосмотров, дату регистрации и выпуска и так далее. 
  3. Regitra. Очень удобный в использовании сервис для проверки литовских автомобилей. Введя номер в специальном поле, вы узнаете не только год выпуска и дату регистрации в Литве, но и количество владельцев, были ли штрафы, аварии и претензии полиции. 
  4. CSDD. Полностью бесплатная база Латвии, предоставляющая данные по госномеру или VIN-коду. Один из самых исчерпывающих ресурсов: можно узнать буквально все, начиная от года выпуска до время прохождения ТО и любых проблемах с документацией.