Полезные советы при продаже автомобиля

На б/у автомобильном рынке Украины нередко наблюдается такая ситуация, когда аналогичные транспортные средства находят клиентов по-разному. Некоторые уходят за высокую цену буквально через день после появления предложения. Остальные же могут месяцами томиться в гараже, ожидая своего нового владельца.

Такое положение вещей обуславливается тем, что многие собственники не воспринимают полезные советы остальных участников рынка. Они же, в свою очередь, основываются на личном опыте. Поэтому к таковым всё-таки следует прислушиваться.

Способы продажи

На б/у автомобильном рынке есть несколько способов продажи своего транспортного средства. Но все они сводятся в результате только к двум направлениям:

  1. Самостоятельная реализация. Самый затратный способ по времени, однако здесь вы выручаете максимальную сумму от сделки.
  2. Реализация с помощниками. В качестве таковых выступают разные участники рынка — перекупщики, посредники, представители комиссионных магазинов и прочие.

Также всегда есть возможность воспользоваться программой трейд-ин. В рамках таковой вы привозите старый автомобиль в дилерский центр, сдаёте его, а взамен получаете скидку на приобретение нового. Способ подходит не для всех, но если вы изначально планировали продажу машины, и покупку новой с добавлением недостающей суммы, то он идеален.

Стоит ли готовить авто к продаже?

Такой вопрос интересует каждого собственника, поскольку если нужно готовить автомобиль, то наблюдается существенная затрата времени. Кроме того, выполнить эту процедуру не удастся без финансовых вложений, пусть даже минимальных.

Если подготовить автомобиль к продаже, удастся привлечь больше покупателей. Соответственно, вероятность быстро и выгодно продать автомобиль возрастает. Именно поэтому водители принимают правильное решение, если всё-таки готовят машину.

После подготовки автомобиля к продаже, выложить объявление о продаже Honda можно на сайте bazar.autoria.biz. В течение суток его посещает много пользователей с разных регионов Украины. А если ваше объявление будет содержать качественные фотографии, полное и лаконичное описание, то покупатели найдутся очень быстро.

Какие документы потребуются?

Для продажи транспортного средства не нужно собирать большой пакет документов. Нужны:

  1. Паспорт автомобиля.
  2. Личные паспорта участников сделки, чтобы вносить сведения в договор.
  3. Документ, на основании которого были получены права собственности на автомобиль.

Если собственник всегда ответственно относился к своему автомобилю, то ему не потребуется суетиться в поисках документов. Они обычно аккуратно лежат в папке или отдельном ящике стола. Для продажи их потребуется достать и передать новому собственнику.

Если какие-то документы не в порядке, рекомендуется сначала восстановить таковые. Это может занять время до нескольких месяцев. Обычно покупатели не соглашаются столько времени ждать, пока продавец подготовит документы. Поэтому они должны быть в порядке на момент заключения сделки.

Когда следует продавать автомобиль?

Несмотря на то, что рынок постоянно меняется, существуют некоторые установленные закономерности. Обычно покупатели выходят на рынок ранней весной, поэтому именно в этот период лучше выставлять автомобиль на продажу. Также отдельные категории транспортных средств являются востребованными поздним летом или ранней осенью. К ним относятся преимущественно городские машины, поскольку после летнего перерыва многие выходят на работу, и им требуется обзаводиться личным транспортом.