Покупка нового автомобиля: как сделать правильный выбор?

Итак, в вашей жизни наступил радостный и волнительный момент – вы решили приобрести автомобиль. Уверяем вас, что с этого момента ваша жизнь кардинально изменится, ведь вы поменяли социальный статус, и теперь вы не просто пешеход, а водитель – звание, требующее немалых навыков, означающее не только наличие новых прав, но и большого груза ответственности. Поэтому для того чтобы ваше новое звание вас не тяготило, советуем придерживаться некоторых рекомендаций при выборе авто.

Прежде всего помните, что автомобиль – это не только удобство и комфорт, это еще и серьезные расходы на топливо, парковку, комплектующие, обслуживание, ремонт и т. д. Поэтому прежде чем останавливать свой выбор на той или иной машине, ответьте на следующие вопросы.

Вопрос первый: зачем вам автомобиль?* Собираетесь ли вы на нем ездить в одиночку или с семьей? Возможно, вы собираетесь перевозить на своей машине различные грузы? Согласитесь, что от ответа на данный вопрос будет зависеть выбор типа автомобиля, который стоит покупать.

Вопрос второй: сколько человек составляет ваша семья?* По крайней мере, ее ближайший круг? Вам лишь кажется, что вы покупаете автомобиль для себя – на самом деле вы рано или поздно начнете возить всех подряд – как минимум, свою драгоценную семью в полном составе. Поэтому заранее позаботьтесь о том, чтобы салон машины вмещал всех желающих бесплатно прокатиться.

Вопрос третий: в каких условиях вы собираетесь эксплуатировать машину? Будут ли это обычные городские дороги, или же что-то другое? Возможно, у вас есть загородная дача, к которой нужно добираться по бездорожью, или ваш родной город славится брусчаткой одиннадцатого века, которая никогда не менялась и не ремонтировалась? Если так, то позаботьтесь о том, чтобы автомобиль имел достаточную проходимость.

Вопрос четвертый: насколько дорого вы сможете продать машину после ее эксплуатации в течение некоторого срока? Естественно, рано или поздно вам захочется поменять автомобиль и поэтому важно, чтобы при продаже старого авто вы смогли выручить как можно больше денег. Поэтому подумайте о том, сколько процентов стоимости потеряет ваша машина за пять-семь лет использования, соотнесите этот показатель со стоимостью обслуживания, и на соотношении этих показателей принимайте решение.