Подбор шин по марке автомобиля

Приобретение комплекта новой резины перед началом следующего летнего или зимнего сезона — необходимость, которая обусловлена экономичной и безопасной эксплуатацией автомобиля. В современных специализированных магазинах имеется довольно большой выбор шин и задача перед владельцем машины часто стоит нелегкая.

Итак, что нужно учитывать, чтобы не допустить ошибку при выборе резины?

Во-первых, следует определиться для какого сезона приобретаются шины — зимний или летний. Автомобильная резина, предназначенная для эксплуатации зимой, имеет более мягкую структуру, не дубеющую на морозе, и углубленный рисунок протектора, позволяющий создать максимальное сцепление авто с дорожным покрытием, не дает скользить колесам при передвижении по обледеневшей, заснеженной дороге. Эксплуатирующиеся в летний сезон автошины отличаются более мелким рисунком протектора с большим количеством канавок, позволяющих отводить воду, что нужно для ровного передвижения по мокрому дорожному полотну. Между зимними и летними автошинами можно выбрать всесезонную резину, обладающую несомненными достоинствами в плане сцепления с дорожным полотном. Но! Такие шины хороши при использовании на качественных дорогах, которые в Украние, к нашему неудовольствию, так немногочисленны. Таким образом, на всесезонных шинах рекомендовано ездить в регионах с мягкими климатическими условиями без резких перепадов температур и с идеальным дорожным покрытием. Для далеко неидеальных в наших реалиях дорог существуют внедорожные шины, выбор которых тоже очень разнообразен и зависит от задач, выполняемых автомобилем и условий его эксплуатации.

Во-вторых, скрупулезно изучите заводские документы, приложенные к автомобилю, — в них указаны допустимые типоразмеры шин. Лучше придерживаться рекомендаций изготовителя автотранспортного средства, так как грамотная работа инженерного состава подтверждается тест-драйвами и учитывает все необходимые характеристики, обеспечивающие безопасность на дорогах. Отступление от рекомендаций грозит потерей управляемости автомобиля, и как следствие, увеличивает риск возникновения аварийных ситуаций при движении. Нужные сведения, касающиеся ширины, высоты профиля, диаметра обода, показатели температурного режима использования на автошине размещены на боковине. Внимательное изучение этих параметров обеспечит наилучший выбор шин, а значит, обеспечит высокий уровень личной безопасности и комфорт передвижения. Условия эксплуатации оказывают значительное влияние на срок службы автопокрышек. Жесткие составляющие (удары о бордюры, высокая скорость на неровностях дороги, химические реагенты, езда по пробкам с резкой сменой скоростного режима) укорачивают этот срок по сравнению с рекомендациями производителя и приводят к досрочной замене шин.

В обязательном порядке не забудьте убедиться в том, что выбранные для покупки автошины соответствуют требованиям установленных стандартов, об этом должна свидетельствовать маркировка шины. Все крупные магазины, специализирующиеся на продаже комплектующих к автомобилям, всегда имеют каталоги автомобильных шин, помогающие сделать выбор по марке автомобиля, избежав ненужных расходов. А с целью удобства и экономии времени клиентов многие разработали сайты интернет-магазинов и с успехом их используют.