Лизинг VS кредит: что выгоднее и в чем отличия?

В последнее время многие компании стали предоставлять автомобили по договору лизинга. До недавнего времени большинству потребителей было совершенно неясно, что же это такое и как им пользоваться, да и сейчас многие не могут разобраться до конца в тонкостях данной финансовой схемы. Для таких людей и написана данная статья.

Лизинг – это не особый подход к вышестоящим лицам. Это – процедура аренды того или иного имущества с правом его последующего выкупа по остаточной стоимости. То есть вы берете в аренду автомобиль. Он является собственностью лизинговой компании до тех пор, пока вы не выплатите все арендные взносы, сумма которых за пять лет приблизительно равняется стоимости машины. После этого вы можете выкупить ее за сумму, равняющуюся разнице между стоимостью авто и всеми выплаченными вами взносами. Такая сумма может составлять около ста долларов. Очень выгодно. Но есть как свои плюсы, так и минусы.

В чем плюсы лизинга автомобиля?

Прежде всего в том, что вы избавляетесь от очень многих забот благодаря тому, что автомобиль находится не в вашей собственности. Вам не нужно оформлять документы на приобретение автомобиля, ведь приобретаете его не вы. Вам также не нужно оформлять страховку – ведь авто принадлежит не вам. И вы можете быть уверены, что лизинговая компания справится со страховой намного лучше вас, благодаря чему вы будете уверены, что все необходимые услуги будут оказаны вовремя и без лишних вопросов. Конечно же, все платежи будут включены в сумму лизинговых взносов, однако вы избавитесь от массы бумажной волокиты, которая может причинить серьезную головную боль.

Также важный момент состоит в том, что вы не ограничены в выборе марки и модели автомобиля. Запрет обычно существует лишь на китайцев и отечественный автопром. Во всем остальном – вы вольны выбирать. Такой свободы не будет при обычном кредитовании, так как в основном кредиты предоставляют лишь на отдельные модели.

Однако есть у лизинга и один минус. И состоит он в том, что программа лизинга прекращается как только вы оказываетесь не в состоянии заплатить очередной взнос. Но отличие от кредитования состоит в том, что вы не можете, к примеру, продать автомобиль для того, чтобы выплатить остаток кредита – он не ваш. И компания просто заберет ваш автомобиль и прекратит услуги аренды. И вы потеряете все ваши взносы навсегда.

Таким образом, лизинг имеет множество плюсов и один жирный минус. Что перевесит – решать вам, дорогие автолюбители.